Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Февраля 2017
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме на Большеохтинском кладбище
Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 18 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.

Была отслужена панихида. Перед причащением мирян правящий архиерей отслужил литию у могилы родителей Святейшего Патриарха Кирилла - протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Вселенские отцы постановили православным христианам накануне мясопустной недели молиться за всех людей, которые скончались без погребения, молитв, отпевания, - сказал митрополит. - Часто случаются катастрофы, землетрясения, ураганы, бури. Неожиданно в наши семьи приходят известия о смерти близких, которые находились на войне или в командировке. Они остались без молитв Церкви, не подготовились к отшествию в иной мир, ушли без покаяния".

"Мы видим, сколько наших родных и близких скончались скоропостижно, даже без болезни, - продолжил архипастырь. - Святая Церковь может и должна молиться за своих чад. Каждый из нас помнит родных, хранит их имена в сердце, сколько бы времени ни проходило. Рана об утрате не заживает потому, что мы любили этого человека или потому, что при жизни не уделили ему достаточно внимания. Мы приносим за него молитву и милостыню. Господь принимает нашу молитву и помогает усопшим. Об этом есть много свидетельств".

"Мы частично знаем из Священного Писания, где находятся души умерших, - напомнил правящий архиерей. - В притче о богаче и Лазаре бедно живший на земле Лазарь, когда его душа отошла на небо, оказался на лоне Авраамовом. А богач, презиравший бедняка, оказался в другом месте, где нет света Божия и грешники не видят лица Господня. Мы знаем, что рядом со Спасителем был распят благоразумный разбойник. Господь сказал ему: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23:43). Мы видим, что некоторые сразу попадают в рай. Некоторые не могут, потому что нечисты. Им необходимо время для покаяния с нашим содействием и помощью".

"Эта суббота напоминает, что мы тоже должны готовиться к переходу в иной мир, запасаться добрыми делами, каяться, каждый день быть готовыми предстать перед Богом, потому что не знаем, кого и когда Господь возьмет из этого мира. Все это для нас полезно и важно", - заключил митрополит Варсонофий.

Он пожелал всем, кто в этот день молился за сродников, помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о вечном спасении, а почившим - Царства Небесного.

Настоятель отметил, что в этот день молитвы возносились о том, чтобы Господь простил прегрешения каждого человека, предавшего Ему душу, и поселил их в недрах Авраама, Исаака, Иакова. Он поблагодарил архипастыря за внимание и доброе отношение к его пасомым.

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной) было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. Этот день в богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен в 1814 году. После капитального ремонта и росписи интерьера вновь освящен малым чином в 1870-м. Храм не закрывался. Особо чтимые святыни - иконы Божией Матери "Скоропослушница", святителя Николая Чудотворца, великомученицы Параскевы, преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая",
18.02.17