Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Февраля 2017
В память о насельницах обители и о других священнослужителях, монахах и церковнослужителях Ленинграда, арестованных в ночь на 18 февраля 1932 года, в храме преподобного Силуана Афонского Воскресенского Новодевичьего монастыря в полночь с 17 на 18 февраля была совершена Божественная литургия.
Ночное богослужение в память о событиях 1932 года совершено в Новодевичьем монастыре

Богослужение началось в полночь, его совершил клирик монастыря иерей Дионисий Харин. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения София (Силина) с сестрами.

"В истории Русской Церкви помнят этот день как "страстную пятницу русского монашества", - сказал в проповеди отец Дионисий. - Множество священников и монахов бесследно исчезли в лагерях и тюрьмах, дальнейшие их судьбы неизвестны. Но безвозвратными они стали лишь для этого мира. Страшная ночь стала для них светлой дорогой к Жениху - Христу, Которому они посвятили свою жизнь, до самого последнего вздоха возвещая Благую Весть. В этот день нельзя просто восхищаться мученическим подвигом наших братьев и сестер. Надо спросить себя, являемся ли мы достойными учениками своего Учителя - Христа, светится ли Его имя в наших делах или словах... Пусть Всемилостивый Господь по молитвам всех мучеников научает нас подлинной христианской жизни, где главное место отводится жертвенной любви, готовности служить Христу даже до крестной смерти".

Во время заупокойной ектении отец Дионисий вместе с игуменией Софией и сестрами обители поименно помянули всех известных на данный момент репрессированных священников, монахов и мирян Ленинграда.

Список имен был составлен комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии под непосредственным руководством ее председателя и настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина. В нынешнем году исполняется 85 лет с того дня, когда сотни ни в чем не повинных христиан были арестованы и отправлены в ссылки и лагеря. В связи с отмечаемым в 2017 году 100-летием революционных событий в России комиссии по канонизации провела работу по установлению имен всех пострадавших для поминовения за Божественной литургией. На данный момент выявлено 346 имен.

ИА "Вода живая",
18.02.17