Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Февраля 2017
На Серафимовском кладбище у мемориала пожарным, погибшим в 1991 году в гостинице "Ленинград", 23 февраля состоялись траурный митинг и возложение венков. Панихиду по погибшим совершил сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Сычев.

Более десяти лет отец Георгий, полковник МЧС в отставке, принимает участие в траурной церемонии, впервые - еще будучи диаконом. "Когда произошел пожар в гостинице, я был лейтенантом пожарной охраны, - рассказал священник корреспонденту ИА "Вода живая". - В тушении пожара я не участвовал, но помню, как девушки-диспетчеры плакали, узнав, сколько погибло людей".

В слове после панихиды священник напомнил евангельские слова: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). "Мало помнить о погибших, надо самим быть достойными подвига, - сказал он. - Молодые люди, которые приходят служить в пожарную охрану, знают, что в любой момент может потребоваться пожертвовать жизнью ради спасения людей".

К мемориалу были возложены венки от правительства Санкт-Петербурга, региональных управлений МЧС и ГУВД, Университета пожарной службы, районных администраций.

В петербургском гарнизоне пожарной охраны 23 февраля отмечают как День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В этот день 1991 года загорелась гостиница "Ленинград". Из огненной западни огнеборцы вывели более 250 человек, 36 из них - на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных: Сергея Капитонова, Виктора Гомонова, Михаила Соловьева, Вадима Самойлова, Александра Глатенка, Владимира Осипова, Михаила Стельмаха, Кирилла Соколова, Юрия Терехова. Спустя два года после трагедии был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова "Ради жизни на земле". В траурном списке сегодня 55 погибших на боевом посту в послевоенные годы.

ИА "Вода живая",
23.02.17