Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Февраля 2017
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 25 февраля посетил строящийся Андреевский скит на Оборонном острове Валаамского архипелага.

Правящего архиерея сопровождали депутат Госдумы Игорь Дивинский, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, генеральный директор петербургского "Водоканала" Евгений Целиков.

Гости ознакомились с ходом строительных работ, которые ведут благотворители при координации Санкт-Петербургской епархии. Владыка выразил благодарность строителям, дав рекомендации по внутреннему убранству скитского храма.

Архипастырь благословил труды строителей и отметил их желание служить Богу восстановлением старых и созиданием новых храмов во благо Русской Православной Церкви.

"Мы строим храмы в таких отдаленных местах, как этот остров, чтобы каждый желающий имел возможность приезжать сюда и часть своего времени, будь то отпуск или выходные дни, провести в молитве и аскетическом делании. Милостью Божией, трудами наших благотворителей, которые жертвуют на благое дело, скоро этот скит будет открыт и освящeн, а жители Санкт-Петербурга станут приезжать сюда и получать духовную пользу".
В тот же день владыка и сопровождавшие его лица побывали в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. В сопровождении игумена обители епископа Панкратия гости посетили храм Воскресения Христова, где приложились к святым мощам преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев.

Чин закладки скита апостола Андрея Первозванного на Оборонном острове в Ладожском озере был совершен митрополитом Варсонофием 13 декабря 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

ИА "Вода живая",
25.02.17