Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Февраля 2017
Молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери 23 февраля завершила очередной сезон театральных представлений в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях нашего города: в школе "Горница" при Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне был показан спектакль "В преддверии двенадцатого года..."
Молодые прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери сыграли спектакль в детдомах

Премьера состоялась 14 января нынешнего года. За это время спектакль был показан в коррекционном детском доме № 46, детском доме № 7 для детей с отклонениями в развитии, центре содействия семейному воспитанию № 8, центре социальной помощи семье и детям Петродворцового района, специальной коррекционной школе-интернате № 13, центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района, воскресных школах Санкт-Петербургской епархии.

Главный режиссер и сценарист - иерей Владислав Малышев. Режиссер - Петр Большаков. В спектакле заняты девять актеров.

Действие происходит в 1812 году в семье помещика. Старшая дочь увлекается всем французским: языком, модой, танцами. Младшая дочь больше слушает отца, которого беспокоит тенденция потери русского языка и забвения русской культуры. Но тут начинается война, и заблуждение, что все самое лучшее - это иностранное, развеивается само собой.

"Сложно сказать в двух словах, что мы хотели сказать своим спектаклем, - говорит иерей Владислав Малышев. - Здесь идет речь о семейных ценностях, о целомудрии, о богатстве русского языка и русской культуры... Отрадно было слышать от детей по окончании спектаклей: "Я понял - надо быть патриотом". После Пасхи мы снова поедем в детские дома, где нас ждут не только дети, но и многие воспитатели, которые отмечают положительные аспекты именно театрального способа воспитания в детях нравственности, духовности и патриотизма".

ИА "Вода живая",
23.02.17