Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Февраля 2017
Центр духовной культуры и образования Петродворцового благочиния 26 февраля организовал традиционные народные гуляния.
Масленичные гуляния прошли в Петергофе

Масленицу провожали во дворе воскресной школы имени цесаревича Алексия при соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла. К воспитанникам школы и гостям обратился протоиерей Георгий Лаврушин.

"Масленица - это традиционный праздник мира, добра и тепла. В этот день народ провожает холодную зиму, а на вечерней службе все просят друг у друга прощения. Следует помнить, что сплошная седмица, которую в народе называют Масленицей, - подготовка к Великому посту, времени покаяния и духовного совершенствования", - сказал отец Георгий.

Участники праздника наслаждались горячими блинами со сметаной и пили чай с малиновым вареньем. Музыкальную программу предоставила школа "Канторум". Этнохореограф Галина Емельянова вместе с фольклорным коллективом вовлекали всех присутствующих в шуточные игры и забавы: перетягивание каната, ходули, челночок, поединок с "медведем" и многие другие. В играх и хороводах участвовали все - и взрослые, и дети.

В течение двух часов продолжался праздник. В конце все запели: "Масленица, прощай, на тот год приезжай! Через семь недель будет Светлый день!"

Масленичные гуляния закончились. Немного отдохнув, все дружно пошли в храм, где был совершен чин прощения. Начался Великий пост.

ИА "Вода живая",
26.02.17