Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Марта 2017
В рамках программы Всемирного русского народного собора "Духовное укрепление российского воинства" 7 марта Северо-Западному следственному управлению на транспорте Следственного комитета РФ были преподнесены иконы Архистратига Михаила и великомученика Георгия Победоносца. Иконы передали заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) и вице-президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева.

Торжественная церемония началась перед парадным входом в управление, где выстроился личный состав. Отец Алексий вместе с духовенством епархиального "военного" отдела освятил служебный транспорт, затем священники окропили все помещения в здании и перешли в конференц-зал для передачи икон.

Как пояснил руководитель управления генерал-майор юстиции Сергей Сазин, архангел Михаил - небесный покровитель Следственного комитета: в Священном Писании Архистратиг Божий - главный борец против беззакония, воин света и вождь битвы против диавола.

"Архангел Михаил часто изображается с весами в руках, где одна из чаш тяжелее другой, что помогает стражу райских врат отличить праведника от грешника. Мы можем провести аналогию с уголовным судопроизводством, которое является основной задачей Следственного комитета. А святой Георгий Победоносец - покровитель всех военнослужащих и тех, кто находится в зоне боевых действий. Хочу поблагодарить организаторов церемонии, что оказали содействие в деле нашего духовно-нравственного воспитания, поддержали дух сотрудников и оказали помощь в благом деле", - сказал Сергей Сазин.
К личному составу управления обратился архимандрит Алексий (Ганьжин).

"Архангел Михаил - не только покровитель воинства земного, но и воплощение его идеалов: защиты справедливости и верности Родине. Вы каждый день встречаетесь с людьми, людскими судьбами, и от ваших решений зависит жизнь и свобода граждан. Вы берете на себя тяжкий крест - выносить правильное решение, делать нравственный выбор в сложных ситуациях. Хочется пожелать вам здравия, спасения, небесного покровительства архистратига Божия Михаила, достойно служить на благо нашего Отечества и сограждан".
Программа Всемирного Русского Народного Собора "Духовное укрепление российского воинства" осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: воинским частям, флотам, военным учебным заведениям передают святыни. Несколько дней назад в рамках программы в Исаакиевский собор был передан ковчег с мощами чтимых святых.

"Цель проекта - возрождать традиции славной российской армии, непобедимого христолюбивого воинства, - пояснила Наталья Мезенцева. - Примером тому служат великие наши адмиралы и генералы. Генералиссимус Александр Суворов говорил: "Молитесь Богу, ибо в нем наша победа". Мы знаем из истории, что наши воины всегда шли в бой с хоругвями с ликами Господа и святых, с походными или карманными иконами. Они молились перед этими образами, прося защиты и покровительства или прощения прегрешений в свой предсмертный час".
После Пасхи на Балтийский флот будет передан ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, апостола Андрея Первозванного и праведного воина Феодора Ушакова.

ИА "Вода живая",
07.03.17