Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Марта 2017
Необычное мероприятие провело издательство "Никея" 12 марта в "Парке культуры и чтения" книжной сети "Буквоед" на Невском, 46: в то время как родители беседовали с главным редактором издательства Владимиром Лучаниновым о детских книгах о вере и Церкви, дети под руководством волонтеров мастерили поделки на творческом мастер-классе.

Владимир Лучанинов, многодетный отец, старшая дочь которого, 15-летняя Маша, тоже занималась с детьми творчеством, рассказал о своем опыте воспитания детей в вере.

"Мы сами экспериментируем, - поделился Владимир, - потому что у нас нет опыта религиозного воспитания. Все мы воспитывались в советский период и в Церковь пришли в сознательном возрасте. Но, наверное, главное, что нужно понимать родителям: все, что связано с Церковью, не должно запечатлеться в сознании ребенка некой невзрачной серой массой, которую с переходом в подростковый возраст хочется стряхнуть с себя как что-то надоевшее".
Именно поэтому, по словам главного редактора, издательство старается выпускать книги о вере, написанные живым и простым языком, с яркими иллюстрациями, приглашая для этого лучших детских художников: так, книга "Дождь", о которой шла речь на встрече, иллюстрирована Дианой Лапшиной. А книгу, название которой легло в название встречи - "Священная история: от Адама до меня", - иллюстрировал известный художник Евгений Подколзин. По этим иллюстрациям Подколзина создан мультфильм, текст в котором читает автор книги - диакон Илия Кокин. Двадцатиминутный красочный мультфильм также был показан на встрече; как подсказали сотрудники издательства, его можно найти и в интернете в свободном доступе.

Ведущая встречи Дарья Дмитриева, сотрудница "Буквоеда", обратила внимание собравшихся, что в "Никее" есть книги о Боге для самых маленьких: книжка с твердыми страницами "Бог создал меня" предназначена для детей начиная с года. Кстати, на встрече присутствовали родители с детьми даже младше - правда, будущие читатели пока только лежали на руках у мам.

Дети постарше, например, пятилетняя Маша, по словам ее мамы Юлии Крыловой, целый час спокойно занималась изготовлением куколки из картона, а также раскрашиванием пасхальных открыток-раскрасок, которые к празднику выпустила "Никея".

"Я впервые участвую в таком мероприятии, - поделилась Мария Землянова, волонтер, занимающаяся с детьми. Мария учится на первом курсе Академии художеств, о встрече узнала буквально за пару часов до ее начала. - Но у меня уже был опыт работы с детьми в приходских лагерях, поэтому я сразу согласилась помочь".

Как рассказала другой волонтер, Светлана Горюнова, - она давно уже знакома с книгами "Никеи", а впервые увидела Владимира Лучанинова на встрече, прошедшей на епархиальных Свято-Иоанновских катехизаторских курсах, которые Светлана посещает. "С тех пор я стараюсь ходить на встречи, организованные "Никеей" в Петербурге, потому что они обычно очень интересные".

После Пасхи "Никея" планирует провести подобную встречу-презентацию с мастер-классом для детей и в епархиальном духовно-просветительском центре "Невский, 177".

ИА "Вода живая",
12.03.17