Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Марта 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 16 марта встретился с мэром Корфу Костосом Николоузосом.
Митрополит Варсонофий встретился с мэром Корфу Костосом Николоузосом

Беседа состоялась в рабочем кабинете владыки в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве.

Костос Николоузос прибыл в Россию для подготовки соглашения о городах-побратимах - Керкиры и Санкт-Петербурга, в котором значительная часть будет уделена совместным духовно-нравственным и просветительским мероприятиям.

Приветствуя высокого гостя, иерарх, в частности, сказал: "Господин мэр, мы рады Вас приветствовать от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Санкт-Петербургской митрополии, куда Вы прибудете завтра с дружественным визитом и посетите святыни города на Неве. У нас их много, среди низ Исаакиевский собор, Казанский кафедральный собор, часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище. Мы рады, что в поездке по России Вы не обходите вниманием и духовную составляющую жизни страны, призывая тем самым благословение Божие на свои труды".

Архипастырь рассказал мэру, как в 2002 году в рамках дней святого Феодора Ушакова на Корфу он освящал монумент праведному воину в столице - городе Керкире. "Греки любят русского святого-освободителя, он провозгласил на острове во время Средиземноморского похода 1798-1800 годов первое греческое независимое государство, освободив его от 300-летнего оттоманского ига. Я много раз бывал на Корфу с паломничеством, молился у мощей святителя Спиридона Тримифунтского, у других святынь, которыми богата эта земля".

В ответном слове мэр Корфу отметил, что для него большая честь пообщаться с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, получить благословение на благие дела и начинания в деле укрепления культурных и религиозных связей между православными народами Греции и России.

В ходе беседы было подчеркнуто исторически братское отношение между двумя странами и Церквами.

ИА "Вода живая",
16.03.17