Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Марта 2017
Расширенное заседание антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга состоялось 16 марта под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В заседании принял участие руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев.
Протоиерей Максим Плетнев принял участие в заседании антинаркотической комиссии

На заседании было отмечено, что в минувшем году правоохранители выявили и зарегистрировали 52 тыс преступлений, и каждое четвертое - в сфере незаконного оборота наркотиков. По словам Георгия Полтавченко, в прошлом году в рамках возбужденных уголовных дел изъято 241 кг наркотиков - это в шесть раз меньше, чем в 2015 году. В два раза сократился уровень заболеваемости наркотическими заболеваниями. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что в данной ситуации особенно важна профилактика наркомании.

Протоиерей Максим Плетнев в первой части своего доклада рассказал о деятельности Санкт-Петербургской епархии, направленной на профилактику девиантного поведения среди молодежи. Был также поднят вопрос о том, что современная государственная практика профилактики наркомании основана на идеях ЗОЖ - здорового образа жизни. Не отрицая важности телесного здоровья, протоиерей Максим Плетнев подчеркнул необходимость и заботы о духовном здоровье.

"Потребность дополнить идеи ЗОЖ пропагандой традиционных ценностей реально существует. Причины нарко- и алкозависимости - духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров, утрата подлинных идеалов, гедонизм. Что можно этому противопоставить? Христианизацию народной жизни, духовно-нравственное воспитание молодежи, возрождение традиционных ценностей, пропаганду здоровой и полной семьи, патриотическое воспитание", - сказал отец Максим.

Священник указал также на важную проблему: часто за профилактическими мероприятиями по предотвращению наркомании среди молодежи скрывается деятельность сект; особую опасность представляет сотрудничество, по причине неведения, государственных структур с деструктивными религиозными организациями.

ИА "Вода живая",
16.03.17