Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Марта 2017
В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

Был совершен чин изнесения Креста.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 85-летием протоиерей Павел Красноцветов был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Неделя Крестопоклонная - название третьего воскресенья Великого поста, с которого начинается его четвертая седмица - Крестопоклонная. Название происходит по причине того, что в воскресенье (на утрени), а также в последующий понедельник и среду (на 1-м часе) и в пятницу (после отпуста Часов) молящимися в храме совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. Всего поклонение Кресту Великим Постом совершается на богослужении четыре перечисленных раза. Чин поклонения Кресту на богослужении в саму Крестопоклонную Неделю совершается аналогично богослужению на Воздвижение Креста Господня и на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. После изнесения (выноса) из алтаря и поклонения Кресту украшенный цветами, он лежит на аналое посредине храма всю седмицу. Значение изнесения Креста и поклонение ему объясняется в богослужебных текстах: Синаксари, стихирах, каноне. Великий пост сравнивается с пребыванием евреев в пустыни. Как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды в пустыни, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23), так и Православная Церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждая пост для верующих и насыщая духовную жажду христиан (людей Нового Израиля).

ИА "Вода живая",
18.03.17