Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Марта 2017
В храме великомученика Георгия Победоносца в Купчине 19 марта прошел День православной книги Фрунзенского благочиния. В рамках празднования прошла лекция и ярмарка православной литературы.
День православной книги прошел во Фрунзенском благочинии

Перед началом праздника был отслужен молебен просветителям славян - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Продолжился праздник выступлением члена Союза писателей России Ирины Измайловой. Она рассказала о своей книге "Собор", готовящейся к переизданию и посвященной Исаакиевскому собору и его архитектору Огюсту Монферрану.

Клирик храма иерей Павел Коновалов провел беседу-презентацию православных книг: среди рекомендуемых изданий была богословская, историческая, культурологическая литература. Были представлены богослужебные книги, толкования Священного Писания, книги для новоначальных. Внимание было также уделено литературе о Великом посте, о семейных ценностях. Все издания желающие могли сразу же приобрести в церковной лавке.

После презентации книг отец Павел ответил на вопросы о православной вере, церковной жизни и христианской литературе. Зрители получили листовки с кратким описанием рекомендуемой литературы и адресами магазинов православной книги в нашем городе. Судя по отзывам участников праздника, все были довольны тем, что смогли узнать много нового, получить более полное представление о современной православной литературе, а также пообщаться и задать вопросы священнику.

"Цель подобных литературных праздников, - отметил иерей Павел Коновалов, - заключается в том, чтобы привлечь внимание прихожан, особенно молодых людей, к чтению, привить им любовь к литературе. Каждый христианин должен не только любить, но и знать, изучать свою веру. В этом нам помогают книги. Наше время в этом плане благодатное, так как сейчас, слава Богу, издается множество качественной и интересной православной литературы, о чем люди, жившие в прошлом веке, могли только мечтать. Не следует пренебрегать книгами, которые помогают нам формировать наше мировоззрение, помогают увидеть глубину и красоту православной веры, раскрывают для нас истины Священного Писания, помогают в постижении Бога и его святой воли, доносят смысл православного богослужения, дают нам возможность не просто носить имя христианина, а быть настоящим последователем и учеником Христа".
Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к 14 марта (1 марта по ст. ст.): в 1564 году в этот день в типографии Ивана Федорова вышла первая русская печатная книга "Апостол". С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
19.03.17