Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Марта 2017
Оратория митрополита Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею" была исполнена 20 марта в Михайловском театре.

Сочинение прозвучало в исполнении оркестра, хора, солистов Натальи Мироновой, Ирины Михайловой, Дмитрия Головнина, Александра Безрукова. Один из солистов, исполнитель партии евангелиста Матфея, протодиакон Венского кафедрального собора Русской Православной Церкви Виктор Шиловский, выпускник Венской консерватории, читал речитативом евангельский текст в синодальном переводе на русский язык. Дирижировал Ара Карапетян.

Повествование, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, основано на тексте 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея и состоит из четырех частей: "Тайная вечеря", "Суд", "Распятие", "Погребение". Оркестровые фуги, хоровые номера, речитативы и арии для сопрано, контральто, тенора и баса написаны на тексты, заимствованные из православного богослужения.

Мировая премьера оратории "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева) состоялась ровно 10 лет назад. 27 марта 2007 года в Москве в Большом зале консерватории ее исполнил Большой симфонический оркестр имени Чайковского и хор Третьяковской галереи под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. Приветственное слово произнес Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, присутствовавший на концерте вместе с митрополитом Кириллом (ныне Патриарх Московский и всея Руси). 29 марта 2007 года оратория была исполнена в Риме в концертном зале Auditorium Conciliazione, концерт транслировался в прямом эфире итальянским телевидением. За истекшие после премьеры 10 лет произведение митрополита Илариона широко исполнялось в разных частях света - от Камчатки до Мельбурна и Торонто.

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" слушательница концерта прихожанка храма великомученика и целителя Пантелеймона на улице Пестеля Наталья, большое значение имеет тот факт, что концерт состоялся именно во время Великого поста: "Это способствует более глубокому пониманию и проживанию этого периода. Прекрасно, что подобные события доступны большому количеству людей. Для открытого человека это может стать окошком в мир духовности", - сказала она и выразила надежду, что подобные мероприятия будут проводиться чаще, потому что они как глоток живой воды в окружающей непростой обстановке. Наталья пришла на концерт вместе с сестрами из прихода Татьяной и Мариамной.

На концерте присутствовали представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Фото Станислава Левшина
ИА "Вода живая",

20.03.17