Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Марта 2017
В Неделю 4-ю Великого поста, празднование памяти преподобного Иоанна Лествичника, 26 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Георгий Шмид с клиром и другие священнослужители.

Клирик собора протоиерей Александр Глебов на малом входа был удостоен права ношения креста с украшениями.

Иподиакон Алексий Гонтарчук был рукоположен во диакона к Феодоровскому Государеву собору в Царском Селе.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Правящий архиерей поздравил клирика собора протоиерея Иоанна Цьолку с днем ангела, подарил ему большую просфору и букет цветов.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается как великий подвижник и автор духовного творения "Лествица". В 16 лет он пришел в Синайский монастырь, где долгое время подвизался в послушании духовному отцу, по кончине которого избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место на 40 лет. В 75 лет был избран игуменом Синайской обители, где написал руководство для восхождения к духовному совершенству. Примеры из "Лествицы" служат образцом святой ревности о спасении, которая необходима каждому желающему жить благочестиво.

Владимирский собор был заложен в 1761 году на месте первоначального деревянного храма Владимирской иконы Божией Матери, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов: с 1761-го по 1783-й год и во второй половине XIX века с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руски. В 1887-1888 годах в связи с 900-летием Крещения Руси была проведена реставрация. Храм был возвращен Церкви в 1989 году. С 2000 года имеет статус собора. В нем действуют два престола: главный, Владимирской иконы Божией Матери, вновь был освящен в 1990 году, а святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вновь освящен в 1992 году.

ИА "Вода живая",
26.03.17