Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Апреля 2017
"Глотком воды живой для детских душ" назвал конкурс юных чтецов "Пасхальное слово" его организатор, руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. Отборочныe туры ежегодного конкурса прошли 2 апреля.
Состоялись отборочные туры детского конкурса чтецов "Пасхальное слово"

Мальчики и девочки от 5 до 15 лет - ученики воскресных школ, дети-сироты, опекаемые Православной детской миссией, - показали свои способности компетентному и благожелательному жюри, состоявшему из священнослужителей, педагогов и литераторов.

В Калининском благочинии в конкурсе приняли участие 20 детей. Тринадцатилетняя Василиса Романенко прочитала стихотворение Юлии Друниной "Ты вернешься" и поделилась впечатлениями: такие конкурсы нужны, чтобы ребята лучше знали поэзию, понимали значение праздника Светлого Христова Воскресения.

С юной конкурсанткой согласны и взрослые. Член жюри детский поэт Дмитрий Кругликов с интересом слушал, как дети читают стихи: это важно для него как автора. По его мнению, такие конкурсы "облагораживают детскую душу, делают ее добрее и милосерднее".

Организатор тура иерей Георгий Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки, отметил возросший уровень конкурса, что видно и по детям, и по составу жюри. Каждый участник прошел отбор на школьном конкурсе и теперь, по словам священника, должен "красиво продекламировать заранее выученное стихотворение, посвященное празднику Пасхи или говорящие о любви к Родине".

Еще один член жюри - Роман Филаретов, заместитель директора Педагогического колледжа №1 имени Николая Некрасова, отметил: "Конкурс воспитывает в детях любовь к национальной культуре, способствует их духовному росту".

Тем временем 50 воспитанников из пятнадцати детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и области блеснули чтецкими дарованиями в Синем зале епархиального управления. "Если скажут люди вам: Бога нет на свете! - Дети, вы таким словам никогда не верьте!" - прозвучал звонкий голос девочки. Зал ответил бурной овацией. Маленькие артисты не просто читали стихи, но показали поэтические композиции и даже небольшие костюмированные представления. Волонтеры детской миссии сестры Ксения и Виктория Крюковы рассказали, что им приятно помогать, чувствовать открытые сердца детей, их светлые эмоции. Это приносит радость.

"Цель конкурса - воспитать детей в православном духе. Через стихи они ощущают на вкус другую жизнь - жизнь русской православной поэзии. Так Церковь входит в судьбы детей-сирот", - сказал, подводя итоги иерей Феодосий Амбарцумов. Он сообщил, что шесть лауреатов выступят в пасхальном гала-концерте. Остальных конкурсантов ждут подарки и приглашение на большой пасхальный праздник для нескольких сотен воспитанников детдомов. Член жюри, режиссер и сценарист Ольга Румянцева-Лобанова назвала имена победителей. Среди них девятилетний Даниил Милюков, ученик школы-интерната № 20, читавший стихотворение Константина Феофанова "Под напев молитв пасхальных…" Еще до объявления результатов, мальчик был уверен - "с задачей справился".
"Люблю детское творчество. Оно прекрасно, как прекрасны и темы конкурса - Пасха, любовь, природа, - рассказала Ольга Румянцева-Лобанова. - Хорошо, что дети знают и любят стихи Александра Пушкина, Константина Бальмонта, Лидии Чарской, Николая Рубцова. От этого они становятся духовно богаче".

***
Отборочный этап детского епархиального конкурса чтецов "Пасхальное слово" среди воскресных школ Центрального благочиния прошел 2 апреля в крипте Казанского кафедрального собора.



Конкурс организован силами благотворительного фонда Спасо-Преображенского собора и отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. В отборочном этапе приняло участие более двадцати воспитанников воскресных школ Центрального благочиния и Казанского собора.

С приветственным словом к участникам конкурса и их родителям обратился руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин.

"До Светлой Пасхи осталось совсем немного времени, на протяжении Великого поста мы готовимся к этому самому главному для всех христиан празднику. Сегодня мы собрались здесь, на конкурсе чтецов, чтобы в слове выразить все чувства, которые авторы произведений вкладывали в осмысление великого праздника", - сказал отец Михаил.

Ребята демонстрировали свои таланты в двух возрастных категориях: 5-10 лет и 11-15 лет.

Сначала выступили дети из младшей возрастной группы, затем представители старшей группы и воспитанники воскресной школы Казанского собора. Прозвучали стихотворения, посвященные православной вере, милосердию, любви, доброте и патриотизму. Многие дети выбрали произведения о Светлой Пасхе, Дне Победы и блокаде Ленинграда. Один из воспитанников воскресной школы Казанского собора, Тимофей Решетников, вдохновенно прочитал стихотворение, написанное его прадедом Юрием Решетниковым. Прозвучали произведения Александра Пушкина, Ивана Бунина, великого князя Константина Романова, Николая Заболоцкого, Татьяны Шороховой, Владимира Палея, Любови Федуновой и других авторов.

Жюри возглавил протоиерей Михаил Шастин. В состав жюри также вошли методист ЦДКиО Центрального благочиния Светлана Вечер и руководитель молодежного театра "Фома на Воскресенском" центра "Лествица" храма иконы "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице Юрий Бобошкин.

В следующий этап конкурса прошли чтецы, выступление которых соответствовало четырем критериям: выразительность исполнения, артистичность, соблюдение регламента выступления (четыре минуты) и соответствие выбора произведения теме конкурса. Представлять Центральное благочиние в финале будут по три человека от каждой возрастной категории и шесть ребят от Казанского собора. Лучшими в младшей возрастной категории стали Кристина Рейхрудель, Иван Веселов из Крестовоздвиженского казачьего собора и Лаврентий Ройттер из собора Владимирской иконы Божией матери на Владимирской площади. В старшей возрастной категории победителями стали Анастасия Александрова, Полина Смирнова и Елена Воронова, представляющие воскресную школу Крестовоздвиженского казачьего собора. От Казанского собора в финал прошли Тимофей Решетников, Каролина Высоцкая, Александр Ефимов, Ирина Гридина, Смирнова Ирина и Любовь Маркович. Все участники отборочного этапа получили дипломы и памятные призы.

Победители отборочного этапа выступят в финале конкурса чтецов "Пасхальное слово", который состоится 22 апреля в епархиальном управлении, и гала-концерте, запланированном на 23 апреля.

ИА "Вода живая",
02.03.17