Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Апреля 2017
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, в домовой церкви дворца великого князя Владимира Александровича, где ныне расположен Дом ученых имени Максима Горького РАН, впервые после 1917 года прозвучали слова молитвы. В помещении Благовещенской церкви перед храмовой иконой, преподнесенной в дар художником-ювелиром Петром Аксеновым, протоиерей Геннадий Бартов в сослужении иерея Андрея Грозовского совершил праздничный молебен в честь великого праздника. На богослужении присутствовали директор Дома ученых Камила Датаяшева, сотрудники и гости.
В домовой церкви великокняжеского дворца был совершен молебен

Заместитель директора Ирина Хмельницкая, главный хранитель дворца, сообщила, что прошедшее в домовой церкви в праздник Благовещения событие было долгожданным и наполнило сердца сотрудников Дома ученых особой радостью. Она напомнила факты, связанные с домовой церковью "малого императорского дворца".

"К сожалению, в отличие от великолепных интерьеров Владимирского дворца, - сказала она, - убранство церкви, по понятным причинам, не сохранилось". От имени сотрудников Дома ученых Ирина Хмельницкая поблагодарила клириков Санкт-Петербургской епархии, откликнувшихся на приглашение и совершивших в праздник Благовещения первый молебен в великокняжеском дворце в год столетия революции, трагически изменившей ход истории России, назвав это событие "несомненно знаменательным".

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы расположена во дворце брата императора Александра III Владимира Александровича в помещении над третьим этажом вдоль главного фасада, обращенного к Неве. Здание на Дворцовой набережной, 26, вблизи Зимнего дворца было построено архитектором Александром Резановым в 1872 году. 10 августа 1874 года домовая церковь была освящена. В церкви был одноярусный ореховый иконостас на 25 икон. Позже, в 1879 году, в храме были помещены три живописных полотна Василия Верещагина: "Крещение Святого Владимира в Киеве", "Низвержение идолов в Корсуни", "Закладка Десятинной церкви". Потолок и консоли балок церкви были украшены лепными скульптурными символами евангелистов - головами ангела, льва, орла и тельца. С 1917 года службы в домовой церкви прекратились, а с 1920 года во дворце расположился Дом ученых.

ИА "Вода живая",
07.04.17