Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Апреля 2017
На девятый день после теракта в петербургском метро, 11 апреля, в Спасо-Преображенском соборе была отслужена панихида по невинно убиенным. Возглавил заупокойное богослужение настоятель протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Игорь Заваринский и иерей Феодосий Амбарцумов.

Помолиться об упокоении жертв взрыва в метро пришли родственники и близкие погибших, а также все неравнодушные жители Санкт-Петербурга.

В слове после панихиды протоиерей Николай Брындин выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших.

"Совсем недавно наш город, да и всю страну потрясло страшное событие - взрыв в метро, - сказал отец Николай. - Некто замыслил это зло и осуществил его, погибли люди, множество пострадало. Эта трагедия объединила всю страну. Верующие люди все дни молились о тех, кто находится в больницах, и за упокой души тех, кто погиб. Когда человек терпит скорби, горести и несчастья, чего он ждет прежде всего? Он ждет соучастия, поддержки близких людей. Те, кто находится в больницах, в эти дни получили заботу и помощь. Все медики нашего города старались излечить больных, знакомые и незнакомые люди несли им пожертвования, священнослужители шли в больницы, чтобы оказать духовную и моральную поддержку. В горе это единственное, что и можно сделать: быть рядом, разделить груз скорби. Когда человек чувствует любовь и участие, ему становится легче".

"Но и души усопших ждут от нас заботы и любви, - продолжил отец Николай. - Церковь учит, как важно молиться об усопших, призывает нас к этой молитве. Душа, когда переходит в мир иной, проходит там особые испытания. Через молитву мы соединяемся с душами усопших, мы укрепляем их, придаем им духовные силы. Душа, ушедшая из этого мира, знает, что за нее молятся, что ее не оставили, что этого человека продолжают любить - ведь молитва и есть действие любви, в молитве мы любовь и являем. Сегодня, в девятый день после свершения этого страшного теракта, мы собрались здесь, чтобы помолиться за тех, кого с нами нет, чтобы сказать, что мы с ними, и они чувствуют это и видят. Да упокоит Господь души усопших раб Своих и примет их в селениях праведных".
Взрыв прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы. Санкт-Петербургская епархия приняла активное участие в помощи пострадавшим, священнослужители помогали в больницах и принимали участие в работе оперативного штаба в комитете по социальной политике.

ИА "Вода живая",
11.04.17