Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Апреля 2017
Вечером Великого четверга, 13 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

Богослужение включает чтение 12-ти отрывков из Евангелий о страданиях и смерти Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками на Тайной вечере и заканчивая Его погребением. Чтения сопровождаются песнопениями на тему повествования. Так, по 6-м Евангелии протодиакон Симеон Белецкий и хор исполнили прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий". Перед 9-м Евангелием ексапостиларий "Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи" исполнили протодиакон Андрей Левин и хор собора (регент - Олег Янковский).

Священнослужители и народ стоят в это время с зажженными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу Жениху. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой.

По окончании утрени духовенство и верующие поклонились Кресту Господню.

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью.

ИА "Вода живая",
13.04.17