Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Апреля 2017
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Александра Невского в Шувалове
В субботу Светлой седмицы, 22 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Александра Невского в Шуваловe.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Иоанн Лущик с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Иоанн Лущик удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Клирик храма иерей Артемий Будкин удостоен сана протоиерея.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Настоятель подарил правящему архиерею букет цветов и поблагодарил его: "В нашей епархии много соборов, больших храмов, но вы в Светлую седмицу явили нам радость, совершив богослужение в нашем храме, разделив радость с нами, с малым стадом".

После богослужения верующим раздали артос.

Деревянный храм построен в 1885-1886 годах, освящен 22 июля 1886 архимандритом Николаем (позднее - епископом Саранским). В 1930 году закрыт, возвращен верующим в 1966-м. После двухмесячного ремонта был повторно освящен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Памятник архитектуры местного значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
22.04.17