Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Апреля 2017
Мастер-класс христианского психолога Петра Дмитриевского прошел 21 апреля в Русской христианской гуманитарной академии. Занятие было посвящено тому, как учение о страстях расширяет понимание природы зависимого поведения.
Мастер-класс психолога Петра Дмитриевского прошел в РХГА

Семинар предварил вступительным словом клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, декан психологического факультета РПУ иерей Петр Коломейцев. Отец Петр, один из авторов православного ИД "Никея" - рассказал о книгах издательства психологической серии, представил новинки - книгу "Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь" Петра Дмитриевского и сборник "Выход есть", основу которого составили материалы, отражающие практический и жизненный опыт тех, кому пришлось столкнуться с темой нетрадиционной ориентации: психологов, врачей, священников, родителей и экс-гомосексуалистов.

"Сегодня в обществе эта проблема усилилась, - подчеркнул отец Петр. - Статистика говорит о том, что 30% подростков находится в зоне риска, а на практике 3% из них подвержены гендерным девиациям. Раньше это был 1%, так что проблема увеличилась втрое. Это могут быть наши близкие, наши дети, и значит, им нужна наша помощь. Важно знать, какой накоплен опыт церковной и социальной работы с этой проблемой. Этот опыт поможет понять, что можно сделать для близких людей, как действовать пастырям, психологам и педагогам, когда к ним обращаются за советом и поддержкой люди с влечением к своему полу".
Петр Дмитриевский рассказал о том, что проблеме потери контроля над собой издревле уделялось внимание в религиозной аскетике, а с начала XX века этими вопросами стали заниматься психологи и психотерапевты. В 1980-х появилась отдельная наука аддиктология, занимающаяся изучением зависимого поведения. В христианской аскетической традиции используются метафоры, чрезвычайно созвучные терминологии психотерапии зависимостей: "рабство греху", "освобождения от плена греха". Об обретении свободы выбора, развитии навыка творческого приспособления, о способности строить гармоничные отношения с людьми говорят и психологи, рассуждая о задачах психотерапевтической работы. Терапия зависимостей - это область знаний и практик, являющаяся своеобразным перекрестком, на котором могут встретиться две традиции - аскетика и психотерапия.

Психолог сравнил классификацию страстей, почерпнутую из святоотеческой аскетической литературы, с типами зависимостей, как их определяет литература психологическая. Лектор провел некоторые параллели: например, страсть сребролюбия - не что иное, как современный шопоголизм, когда смыслом жизни становится постоянное приобретение вещей. В наше время появляется все больше и больше расстройств, которые стали классифицироваться как поведенческие зависимости: зависимость от соцсетей, от еды, от любовных отношений, игромания, шопоголизм, трудоголизм.

Петр Дмитриевский предложил для борьбы с зависимостями следующие этапы: 1) распознать, что с тобой происходит; 2) научиться сбрасывать напряжение какими-то другими способами (не "поссорился - пойду опустошу холодильник", а "поссорился - позвоню и извинюсь"). Необходимы также социализация, сердечное общение с теми, кто может выслушать и принять. Он подчеркнул, что на сегодня самая удачная и широко распространенная технология излечения от зависимостей любого рода - это программа Общества анонимных алкоголиков "12 шагов". Цель программы - помочь человеку осознать свою зависимость, признать собственное поражение в борьбе с пристрастием, обратиться за помощью к людям, обрести смысл жизни.

В конце мероприятия состоялась автограф-сессия Петра Дмитриевского.

Петр Дмитриевский - психолог-консультант, психотерапевт, директор приходского подросткового лагеря храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Москва).

ИА "Вода живая",
21.04.17