Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Апреля 2017
Клирики храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 28 апреля приехали поздравить со светлым праздником Пасхи маленьких пациентов центра восстановительного лечения "Детская психиатрия".
Пациентов центра "Детская психиатрия" поздравили с Пасхой

Некоторые дети находятся здесь достаточно давно, кто-то уже не первый раз, так что гостей, регулярно посещающих центр, узнавали сразу. Поднимаясь по многочисленным лестницам, чтобы успеть обойти все отделения, батюшки радостно приветствовали детей: "Христос воскресе!" Ребята понимали, что это тот счастливый случай, когда можно не сдерживать эмоций, и выплескивали со всей ранее накопленной энергией: "Воистину воскресе!"

С помощью опытных педагогов дети подготовились к празднику Христова Воскресения, для гостей приготовили подарки - яркие, красочные рисунки и поделки. С трепетом и волнением они дарили свои творения. В каждом отделении настоятель протоиерей Вадим Буренин обращался к юным пациентам со словом наставления и утешения.

"Дорогие ребята, призываю вас быть послушными, доверять врачам, которые желают вам только добра, - сказал он. - Не все в жизни бывает гладко, иногда посылаются испытания, болезни. Но приходит и помощь. Здесь вы ее можете получить. Старайтесь думать о хорошем, видеть во врачах старших друзей и благодарить Бога за то, что можете проходить лечение в таком уютном и обустроенном центре".
Импульсивные, впечатлительные дети, не в силах сдержать чувств, прямо-таки бежали обнимать батюшку. Священник благословлял обнимал их в ответ. А клирики храма протоиерей Антоний Мовсисян и чтец Геннадий Наймушин раздавали всем сладкие подарки.

В центре восстановительного лечения "Детская психиатрия" уже несколько лет проводится духовно-просветительская работа: чтец храма Геннадий Наймушин, выпускник РГПУ, еженедельно устраивают беседы. С великими праздниками ребят приезжают поздравить клирики храма.

ИА "Вода живая",
28.04.17