Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Мая 2017
Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за май вышел в свет.
Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Терпение и труд против греха", она посвящена евангельскому чтению в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном.

Темой раздела "Подробно" стало призвание человека. Каждый человек ищет свое призвание, то есть род занятий, соответствующий его способностям и приносящий ему наибольшее удовлетворение. Но для христианина это слово приобретает дополнительный смысл: Самим Спасителем мы призваны следовать за Ним. Тем не менее, и следовать за Христом можно разными способами, и тут точно так же важно, какое служение подходит именно тебе. Как в Евангелии Господь призывает людей к Себе? Как нам, современным людям, услышать этот призыв и понять его? Как отличить призыв Бога от собственных фантазий? Что нам мешает в пути следования за Христом? Об этом - вводный материал Анны Ершовой "Выйти из лодки. За Христом". В материале "Священник и его профессия", подготовленном Оксаной Озериной и Тимуром Щукиным, рассказано об обсуждении проекта документа, разработанного комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, "Профессии, совместимые и несовместимые со священством". Дискуссия состоялась в просветительском центре Феодоровского собора, в ней участвовали клирики Санкт-Петербургской митрополии. В очерке Татьяны Мазепиной "Бизнес или благотворительность" - рассказ о православных предпринимателях, основателях кафе и магазина секонд-хэнда "Федерико". В кафе кормят бездомных, устраивают благотворительные концерты, мероприятия для детей из социально неблагополучных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Певец и артист Андрей Свяцкий в беседе с Анной Ершовой рассказывает о творчестве, о своем пути к вере, о семье; материал озаглавлен "Пока Земля еще вертится".

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 100-летию избрания митрополита Вениамина на Петроградскую кафедру; будущий священномученик - единственный глава нашей епархии, выбранный демократическим путем, то есть свободным голосованием клира и мирян. О том, чему могут научить, о чем напомнить христианину обстоятельства жизни митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, - материал "Четыре урока владыки Вениамина", подготовленный Инессой Серовой и Тимуром Щукиным. Материал Тимура Щукина "Такие разные выборы" - экскурс в историю практики поставления в епископы в нашей Церкви. Вэтом же разделе - материал из серии "Семейные истории новомучеников", подготовленный совместно с программой Семейные истории с Туттой Ларсен" на Радио "Вера", он посвящен семье священника Владимира и Валентины Амбарцумовых.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Монастырь на краю болота" о Свято-Успенской Макарьевской пустыни, отдаленной обители в Тихвинской епархии, до которой можно добраться далеко не каждый день, поскольку она окружена болотами; жизнь здесь трудная, но по-настоящему отшельническая. Материал Татьяны Мазепиной "Полвека среди людей" посвящен архимандриту Иринарху (Соловьеву), ныне настоятелю храма святителя Петра, митрополита Московского, на проспекте Стачек; в этом году исполняется 50 лет служения отца Иринарха в священном сане. В материале Марины Ланской "Для тех, кто понял, что на дне", речь идет о храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при городской наркологической больнице: у настоятеля иерея Александра Гаврилова большой опыт реабилитации зависимых. Один из самых тяжких видов зависимости - бродяжничество: если человек провел определенное время на улице, ему очень трудно вернуться к обычной жизни. Трудно, но все же возможно: об этом - материал Евгения Перевалова "Кружной путь домой". Это разговор с человеком, который твердо решил вернуться в социум и занимается в дневном стационаре при координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС; историю бездомного комментирует сотрудник центра протоиерей Георгий Пименов. В материале этого же автора "Новый музей для новых древностей" - рассказ о возрожденном музее Александро-Невской лавры. Материал Тимура Щукина "Умное путешествие" посвящен одноименному паломническому проекту супругов протоиерея Александра и Любови Дягилевых. В противовес традиционным паломническим и туристическим поездкам, которые можно охарактеризовать поговоркой "галопом по Европам", супруги Дягилевы предлагают тематически продуманный маршрут, неспешный ритм, встречи с интересными людьми и, разумеется, духовную составляющую.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Евгения Перевалова "Милосердие христианское... и не только" - о выставке в Музее истории религии, рассказывающей о традициях милосердия и благотворительности в разных религиях. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым дискам - "Беседы по истории христианского искусства" с искусствоведом Ириной Языковой и "Беседы на Символ веры" Марины Михайловой, а также рассказу об авторских программах. О значимых концертах мая рассказывает Георгий Ковалевский; лето в нашем городе - пора музыкальных фестивалей - "Петербургская музыкальная весна", "Музыкальная коллекция", "Шаг навстречу!", "Музыкальный Олимп". В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Геннадия Дурасова "Послушница Царицы Небесной" о подвижнице ХХ века схимонахине Макарии (Артемьевой).

ИА "Вода живая",
30.04.17