Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Мая 2017
X Международная студенческая научно-богословская конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошла 10-11 мая в Санкт-Петербургской духовной академии.
Конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошла в СПбДА

Начало конференции предварила молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Заседание открыл ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. Во вступительном слове он обратил внимание на неоценимые заслуги и подвиги исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в XX веке.

"Для Церкви приход к власти большевиков означал начало антицерковных безбожных гонений, поэтому этот год посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Им посвящена и наша конференция. Многие участники конференции посвятили свои доклады памяти новомучеников отдельных регионов, судьбам конкретных людей, пострадавших за Христа, проблемам государственной антирелигиозной политики".

Владыка напомнил, что до революции 1917 года церковная наука в России была на такой высоте, что в Европе с ее достижениями не только считались, но и ставили исследования наших ученых в пример.

"Сегодняшняя наша задача - восстановить, сохранить и передать потомкам память о новомучениках, воссоздать величие Церкви, которое они пытались отстоять в застенках ОГПУ-НКВД, реанимировать церковную науку. Именно поэтому наша конференция посвящена не только судьбам новомучеников, но и широкому спектру вопросов церковной науки".

На пленарном заседании выступили три докладчика. Аспирант Тобольской духовной семинарии диакон Мстислав (Артур) Исламов в докладе "Тобольск в годы большого террора" описал гонения на христиан в первые десятилетия после революции. Аспирант СПбДА Александр Андреев представил доклад, посвященный вопросам литургики, - "О некоторых изменениях в чинопоследовании утрени: по материалам Ирмология 1657 г." Его работу можно по праву назвать продолжением трудов профессора Санкт-Петербургской духовной академии Ивана Карабинова (1878-1937) по исследованию истории книжной справы. Докладчик высказал мысль, что основание для литургической реформы XVII века следует искать в книгах, изданных до Московского собора 1666-1667 года. Кроме того, некоторые изменения в богослужебных книгах, которые были внесены при патриархе Никоне на основе греческих книг, являются не новаторством, а наоборот возвращением к более древней традиции. Заключительный доклад "Принципы формирования положительного отношения к Церкви поколения "Y" (люди, родившиеся в 1984-2000 гг.)" представил священник Александр Кухта, аспирант Минской духовной академии, в нем шла речь о миссионерской деятельности в среде современной молодежи.

Пленарное заседание завершилось выступлением мужского молодежного хора Восточно-Американской епархии РПЦЗ. Хор сопровождал протоиерей Андрей Соммер, представитель Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви Заграницей, который подарил духовной академии книгу о молодежной деятельности в РПЦЗ.

Конференция продолжила работу в различных тематических секциях.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
11.05.17