Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Мая 2017
В храме святителя Игнатия Брянчанинова при Военном институте (инженерно-техническом) 13 мая отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и председателя епархиального "военного" отдела архимандрита Алексия (Ганьжина), помощника начальника Военного института по работе с верующими военнослужащими, настоятеля иерея Олега Артемова и других священнослужителей.

За богослужением молились представители руководства университета, а также курсанты.
По окончании богослужения владыка Маркелл поздравил настоятеля, учащих и учащихся института с праздником.

"Сегодня СМИ позволяют нам видеть и слышать все, что происходит в мире, - и радостное, и печальное, - сказал он. - У вас, военных, своя картина мира, вам, как никому другому, понятно - смерть стучится в дом каждого из нас. Возникает вопрос, где в жизни логика, для чего живет человек. Великие философы и мыслители пытались понять, где истина, доходя до крайностей в этих поисках - мироотрицающего мистицизма и богоотрицающего материализма. Были и посланники, пророки, учителя, но только один сказал: "Я есть путь и истина и жизнь" (Ин.14:6). Слово воплотилось, Господь пришел в этот мир, жил, говорил с людьми прямо и иносказательно, совершал чудеса, рассказывал ученикам о высшем мире".

"Как и сейчас, так и две тысячи лет назад кто-то слушал Господа, кто-то прислушивался, кто-то иронизировал, кто-то отрицал, - продолжил владыка. - В конце концов Спасителя распяли. Но Он предупредил ближайших учеников о том, что с Ним будет. Кроме того, Он преломил хлеб, раздал чашу с вином - мы это называем Евхаристия - и сказал: в этих деяниях невидимых, таинственных, сакраментальных Я буду присутствовать в вашей жизни. Это и есть наше счастье - быть верующим. Потому что Господь невидимо, сакраментально, но реально в нашей жизни присутствует. Многие святые, в том числе святитель Игнатий Брянчанинов, видели Господа в своей жизни. Проблема в том, что повседневная суетой мы заслоняем красоту этого мира, свидетельство присутствия Бога на земле".

"Будущий святитель Дмитрий Брянчанинов, окончивший Высший военно-инженерный институт, служил, подал в отставку, но продолжил служить в другом формате, став монахом и священнослужителем. Неделю назад, 9 мая, мы были на Пискаревском кладбище. Один из красивейших городов мира, Санкт-Петербург, украшен окровавленным блокадным венком - тысячи людей отдали жизнь за город и страну. Говорят, в окопах атеистов не бывает. Тем и отличается верующий и неверующий человек. Верующий никогда, нигде, ни при каких обстоятельств не одинок. У него есть связь с невидимым Богом. В этом его сила и правда. У каждого из нас своя миссия, свои обязательства - служить Богу, служить Отечеству, служить дому, родине, ближнему", - заключил епископ Маркелл и преподнес начальнику института генерал-майору Сергею Смолинскому Святое Евангелие.

Начальник Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Андрея Хрулева генерал-лейтенант Андрей Топоров поблагодарил владыку за богослужение и поддержку, преподнес цветы и благодарственную грамоту.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" курсант института Михаил Маркин, настоятель храма иерей Олег Артемов поддерживает и наставляет курсантов.

"Отец Олег благословляет учащихся перед экзаменами, обращается к нам со словом на мероприятиях. Я знаю, что некоторые из моих товарищей, когда у них какие-то проблемы и им нужно этим поделиться, подходили к отцу Олегу. Он точно выслушает и поддержит".

ИА "Вода живая",
13.05.17