Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Мая 2017
Межконфессиональная спартакиада состоялась 13 мая в спорткомплексе "Нова Арена". Команды, представлявшие конфессии и национальности, соревновались в четырех видах спорта - мини-футболе, настольном теннисе, стритболе и шахматах.

Турнир организовали епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями, городской комитет по физической культуре и спорту, детско-юношеская мини-футбольная лига имени Алексея Степанова.

В открытии участвовали председатель епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями епископ Царскосельский Маркелл, вице-губернатор Александр Говорунов, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Павел Белов.

Мини-футбольный турнир выиграла команда "Митрополия", иерей Димитрий Дмитриев занял третье место в соревнованиях шахматистов. В общем зачете спартакиады команда епархии заняла второе место.

Победителей награждали епископ Маркелл и руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями а Владимир Иванов.

Учредитель мини-футбольной лиги, главный тренер команды "Митрополия" с 2013 года Олег Львов рассказал, что первый подобный турнир прошел в 2014 году и был приурочен ко Дню защитника Отечества.

"Мы рады, что наше начинание хорошо принято участниками и зрителями, получило достойное освещение в СМИ. В этом году спартакиада стала общегородским событием", - сказал он.
В командах епархии играют представили духовенства и миряне. Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" сотрудник епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой, есть примеры, когда священник начинал заниматься спортом.

"Но бывало, приходили ребята, интересовавшиеся футболом, которые были на пути к Церкви. Сейчас среди них есть те, кто не только помогает в храме, участвует в жизни прихода, но и поступил в семинарию".
Спартакиада прошла при финансовой поддержке строительной компании ЛСР.

ИА „Вода живая“,
13.05.17