Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2017
Неопознанные останки жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом были захоронены 20 мая на Серафимовском кладбище.

Фрагменты тел погибших, которые не удалось опознать, были привезены на кладбище в общем гробу. На траурную церемонию приехали родственники погибших из 38 городов и шести стран.

На траурном митинге выступил глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Более полутора лет прошло с того момента, когда произошла эта ужасная трагедия, - сказал он. - На долю всех родных и близких выпали тяжелейшие испытания, особенно тяжело было тем, кто не имел возможности отдать последний долг погибшим. Наконец мы смогли решить этот вопрос и захоронить неопознанные останки жертв катастрофы. Это небывалый случай в истории нашего города. Сегодня хотелось бы вспомнить всех, кого с нами нет. Вечная им память, а родным и близким - терпения, мужества, стойкости. Хотел бы поблагодарить всех, кто оказывал помощь родственникам погибших".
На митинге выступили также члены совета благотворительного фонда "Рейс 9268", созданного по инициативе и силами родственников погибших, Ирина Захарова и Валерий Гордин. Вела митинг телеведущая Ирина Смолина.

Панихиду отслужил иерей Сергий Кубышкин, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора и настоятель планируемого храма святого великомученика Димитрия Солунского, где будут особо поминаться жертвы авиакатастрофы А321 в Египте.

По окончании богослужения отец Сергий обратился к собравшимся с проповедью.

"Полтора года назад в небе Синайского полуострова был взорван пассажирский самолет с 224 гражданами нашей страны и братских Белоруссии, Украины и Казахстана, сказал он. - Эта страшная трагедия кровавой раной запечатлелась в сердцах жителей нашей страны и всего мира. Сегодня мы молились за упокой членов экипажа и пассажиров рейса 9268 - среди них люди разных вероисповеданий, но они погибли вместе, их родные и близкие оказались в одной общей лодке горя, и именно поэтому здесь, на панихиде, мы поминаем всех без исключения невинно убиенных в террористическом акте в небе Синайского полуострова".

Отец Сергий напомнил о других трагических событиях, произошедших за эти полтора года: авиакатастрофе самолета "FlyDubai" в Ростове-на-Дону, авиакатастрофе самолета министерства обороны, разбившегося в Сочи в канун Нового года, взрыве в петербургском метрополитене 3 апреля нынешнего года.

"Человеческая память скоротечна, люди стараются жить повесткой сегодняшнего дня, забывая о трагедиях, которые постепенно становятся для них достоянием прошлого, - отметил отец Сергий. - В Петербурге уже практически забыли трагедию 22 августа 2006 года - крушение лайнера, следовавшего рейсом Анапа-Санкт-Петербург, в котором погибли 170 человек. Постепенно забудут и нашу трагедию… А между тем родственники жертв продолжают жить, нуждаясь в помощи и поддержке, ведь все здесь знают, что слова о том, что время лечит, - неправда. Время не лечит, и боль внезапной утраты и потери столь же тяжелы, как и тогда, в страшные дни октября-ноября 2015 года".

Отец Сергий рассказал, что на базе храма святого великомученика Димитрия Солунского на Юго-Западе планируется открыть социальный центр, который будет специализироваться на профессиональной психологической реабилитации и духовной поддержке людей, внезапно потерявших родных и близких.

"Несколько дней назад был день памяти святого праведного Иова Многострадального, святого, чья судьба очень близка всем здесь стоящим, - напомнил отец Сергий. - Он потерял все - семью, детей, имущество, общественное положение, но не потерял главное - веру и упование на Бога, и Господь его не оставил. И на вершине этих страшных испытаний Господь явился ему Сам, умножил дни Иова, послал ему благоденствие, и праведный Иов примирился с жизнью и самим собой. И сегодня, когда прах наших родных и близких наконец будет предан земле, желаю каждому из здесь стоящих найти, подобно святому праведному Иову, свое упование и опору в Господе. Время не лечит, но лечит молитвы Богу и добрые дела. Аминь".
Прах погибших был предан земле. На церемонию захоронения неопознанных останков была специально приведена земля из Синая, и родственники погибших могли бросить в могилу горсть этой земли.

В завершение траурной церемонии в небо были запущены 224 белых воздушных шара - по числу жертв авиакатастрофы.

Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

ИА "Вода живая",
20.05.17