Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Мая 2017
В день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), 22 мая, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в столичном храме Христа Спасителя, куда был накануне доставлен ковчег с частью честных мощей святителя и чудотворца Николая.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме Христа Спасителя

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Некресский Сергий (Грузинская Православная Церковь), Феодосийский и Керченский Платон, Самарский и Тольяттинский Сергий, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Тульский и Ефремовский Алексий, Тверской и Кашинский Виктор, Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Брянский и Севский Александр, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Саранский и Мордовский Зиновий, Барнаульский и Алтайский Сергий, Смоленский и Дорогобужский Исидор, Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий с собором других иерархов и духовенства.

В храме присутствовали апостольский нунций в РФ архиепископ Челестино Мильор, члены итальянской делегации.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Архиепископ Солнечногорский Сергий огласил патриаршее обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая.

Были совершены праздничное славление и молитва перед ковчегом с частью мощей святителя.

Святейший Патриарх Кирилл обратился верующим с первосвятительским словом.

За 930 лет пребывания в Бари честных мощей святителя Николая они никогда не покидали этот город. Договоренность о принесении мощей была достигнута по результатам встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Делегацию Русской Православной Церкви, которая доставила мощи святителя Николая в Москву, возглавил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. С 22 мая по 12 июля мощи будут пребывать в храме Христа Спасителя в Москве. С 13 по 28 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о принесении мощей - на сайте http://nikola2017.ru.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.05.17