Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Мая 2017
Семейный дом "Васильки" и издательство "Никея" провели в воскресенье, 21 мая, в приходском зале "Василек" Князь-Владимирского собора мастер-класс и презентацию детских книг.
Мастер-класс по изготовлению троичной игрушки прошел в Князь-Владимирском соборе

Мероприятие открыл настоятель протоиерей Владимир Сорокин, а мастер-класс для детей и их родителей "Троичная игрушка из лыка и поделки из крафт-картона: сделаем подарок вместе!" провели педагоги семейного дома "Васильки". Под их руководством обравшиеся дети сделали традиционную русскую игрушку из лыка - лошадку. Второй мастер-класс проходил параллельно, и дети, доделав лошадку, могли переместиться за стол с крафт-картоном. Вырезанные из картона и раскрашенные детали скреплялись специальными гвоздиками и превращались в кукол, птиц, богатырей.

Темой встречи стал праздник Троицы. О том, как к нему готовиться, как традиционно встречали Троицу на Руси, что означает этот праздник, рассказала администратор семейного дома "Васильки" Олеся Василевская.

"Мне особенно понравилось делать из лыка коня, - рассказала 11-летняя участница мастер-класса Арина. - Педагог очень понятно все объясняла. Я даже не ожидала, что у меня получится такая аккуратная игрушка".

Директор семейного дома "Васильки" Ольга Смирнягина пришла на мастер-класс со своими четырьмя детьми.

"Мы регулярно проводим мероприятия, в которых может поучаствовать вся семья, - рассказала Ольга, - чтобы было интересно и родителям, и детям. Это дает возможность семье побыть вместе: и родителям уделить внимание друг другу, и детям позаниматься чем-то сообща. Это очень важно, когда дети могут брать пример с родителей, видеть их интерес к тому, чем сами дети занимаются. Семья должна жить одной общей жизнью, дети - рассказывать о том, чему они обучаются, родители - узнавать то, чему учат детей. И тогда у ребенка вопрос, "зачем мне это нужно", уже не возникнет".

Представитель издательства "Никея" в Санкт-Петербурге Анна Ершова прочитала отрывки из детских книг, посвященные Троице, а также провела презентацию новинок издательства.


По одной из книг, которая называется "Священная история: от Адама до меня", ее автором, диаконом Илией Кокиным, был создан целый мультфильм, который и смогли посмотреть дети после мастер-класса.

"Мы впервые проводим детское мероприятие на приходе, - рассказала Анна Ершова. - Большое спасибо "Василькам", что согласились нас поддержать и провести бесплатные мастер-классы. Мне понравилось такое сотрудничество, думаю, что будем продолжать".

Педагоги и дети-участники праздника получили от издательства призы.

Про семейный дом "Васильки" рассказала Олеся Василевская:

"Мы существуем уже восемь лет, а неофициально, как сообщество единомышленников, - более десяти. Я считаю, что наша уникальность - это наш педагогический состав. Эти люди вкладывают не только свои профессиональные навыки, но и свою душу, сердце, свою любовь. Не только научают конкретному предмету, но раскрывают его сущность, дарят интерес к жизни и желание познавать мир и дальше. Процесс обучения не скучный, а живой, многие ребята, которые скованы и стеснительны, раскрываются у нас, не боятся нового, не боятся экспериментировать, учатся общаться со сверстниками".

Семейный дом "Васильки" создан по благословению протоиерея Василия Ермакова и обучает детей основам православной веры, а также большому количеству вспомогательных дисциплин. Есть в "Васильках" и центр раннего развития, и домашний детский сад. Подробнее о "Васильках" смотрите на их сайте.

Фото Анны Ершовой
ИА "Вода живая",
21.05.17