Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Мая 2017
В пространстве Международного фестиваля "Артос" 23 мая открылась фотовыставка "Епархии: знакомые и неизвестные". Она посвящена завершению первого этапа одноименного проекта и четырехлетию информационно-просветительского портала "Приходы", реализовавшего с Управлением делами Московской Патриархии серию репортажей о новообразованных епархиях.
Митрополит Варсонофий открыл в Москве выставку «Епархии: знакомые и неизвестные»

Выставка рассказывает о жизни десяти новых епархий, расположенных в Горном Алтае и Поволжье, на Ямале, в Хабаровском крае, в отдаленных уголках Омской области, глубинке центральной России и на казахском пограничье. Это результат двухлетнего труда журналистов и фотографов, проект, выигравший грант конкурса "Православная инициатива".

Экспозицию открыл управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Церковь постоянно развивается, количество приходов увеличивается, - сказал он. - Чтобы церковная жизнь не замирала на местах, образуются новые епархии, которые дают импульс в регионах. Церковь наша огромная, простирается от Калининграда до Камчатки, от земли Франца Иосифа до Дагестана. И везде трудятся люди над спасением своей души. Церковь делает все возможное, чтобы люди получали такую же благодать, какую получают в святых местах. Благодаря усилию новых архиереев, которых Святейший Патриарх Кирилл рукоположил уже более сотни, церковная жизнь возродилась. Помню когда я в Саранской епархии открывал приходы, то в храмах большинство молящихся были пожилые люди. Сейчас ситуация поменялась, в храмах много молодежи, семьи приходят с детьми, много причастников. Это нас радует. Церковь трудится и видит результаты своей работы. А журналисты и фотографы видят жизнь Церкви со своей стороны, стараются запечатлеть ее для истории. Не каждый может посетить дальние регионы, чтобы увидеть церковную жизнь на местах. Представленные здесь произведения отчасти помогут познакомиться с жизнью некоторых наших епархий".

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился над фотовыставкой, пожелав "помощи Божией и процветания нашим епархиям и всем прихожанам нашей Церкви".

Фотограф Мария Темновв отметила, что посетители выставок привыкли видеть черно-белую реальность, немного депрессивную: жизнь регионов грустная, там много финансовых проблем, людям тяжело живется. "А здесь я увидела яркую, красочную жизнь, - поделилась она впечатлениями. - Эта жизнь совершенно не похожа на депрессивную картину, которую нам навязывают извне. В этой жизни - яркие детали, замечательные люди, которые сами за свой счет восстанавливают храмы, помогают создать приходские общины".

На церемонии присутствовали епископ Салаватский и Кумертауский Николай епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и другие гости.

ИА "Вода живая" - Приход.ру,
23.05.17