Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Мая 2017
В Свято-Владимирской общеобразовательной школе Воскресенского Новодевичьего монастыря 26 мая состоялась школьная линейка, посвященная последнему звонку уходящего 2016/2017 учебного года. Впервые в новейшей истории школы прошел выпуск 9-го класса.

Праздник начался с благодарственного молебна на втором этаже, который совершил духовник школы иерей Алексий Красавин. Затем все поднялись на 3-й этаж, в актовый зал, где состоялась школьная линейка, ознаменовавшая для кого-то начало каникул, а для выпускников-девятиклассников - начало новой взрослой жизни.

К детям и учителям обратилась директор школы - настоятельница монастыря игумения София (Силина).

"Лето всегда предвещает отдых, интересные события, но мы немножко с грустью прощаемся с уходящим годом, потому что это был год нашей духовной дружбы, нашего общения, познания нового. Первого сентября все мы собираемся в школе, принято считать - для того, чтобы дать детям знания. Но, думаю, знания получают и взрослые: и директор, и завуч, и педагоги, потому каждая человеческая душа, душа каждого ребенка - это особый мир, который Бог призывает нас познавать. Мы вместе прошли этот год, познавая себя. Угодник Божий, 150-летие блаженной кончины которого мы отмечаем в этом году, святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что свои грехи полезнее видеть, чем видеть ангелов. Если мы научились видеть свои грехи, это уже немало".

Затем с кратким словом выступил иерей Алексий Красавин.

"Этот год был для нас насыщенным: наша школа получили лицензию, государственную аккредитацию, - напомнил он. - Но самое важное для каждого христианина - это получить "аккредитацию" у Бога. Мы вместе причащались из одной Чаши, имели евхаристическое общение, и я желаю в летнее время каждому из вас как можно чаще приступать к Таинству Евхаристии. Мы недавно на молебне в честь Дня славянской письменности и культуры читали такие слова Господа: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, да видя добрые дела ваши, люди прославили Отца вашего, Который на небесах" (Мф. 5:16). В наше время быть христианином - огромная ответственность. На вас будут смотреть как на выпускников православной школы, по вашему поведению будут судить обо всей Церкви. Не растеряйте те дары духовные, которые приобретали в течение учебного года. Выпускникам, которые будут продолжать учебу в лицеях, училищах, желаю помощи Божией на том пути, который вы избрали для себя. Помните, что наша школа, наши храмы всегда открыты для вас. Мы ждем вас на богослужениях, праздниках, да и просто так приходите. И молитесь за нас - и за учителей, и за нынешних учеников".

Первоклассники, выпускники начальной школы и девятиклассники получили дипломы, лучшие были награждены похвальными листами. Отметили также победителей школьной олимпиады по математике, тех, кто проявил творческие способности и активно участвовал в школьной жизни.

Каждая группа выпускников подготовила небольшую литературную композицию. Младший хор исполнил песню "Наш край", старший - песню "Вечное детство".

Лучшие ученики школы взяли каждый по колокольчику, встали в круг - и прозвенел последний звонок. Состоялась премьера песни "Господь, храни Россию нашу", написанной педагогом школы Лилией Буровой; песня прозвучала в исполнении сводного хора школы.

Была сделана общая фотография на память, затем все вышли на улицу, и каждый ученик школы выпустил в небо по воздушному шарику.

Свято-Владимирская школа была основана в 1889 году трудами обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева. В советское время была закрыта; после возрождения обители была открыта вновь. В школе на данный момент на бесплатной основе обучается более 70 учеников. Кроме освоения государственной образовательной программы воспитанники школы изучают основы православной веры, принимают активное участие в богослужебной жизни монастыря. В 2016/2017 году Свято-Владимирская школа получила государственную лицензию и аккредитацию.

ИА "Вода живая",
26.05.17