Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Мая 2017
В День города, 27 мая, в Спасо-Преображенском соборе был совершен первый в новой истории России благодарственный молебен перед образом Спаса Нерукотворного, с которым Петр Первый закладывал город.

Молебен совершил иерей Феодосий Амбарцумов в сослужении клириков Спасо-Преображенского собора. Пел хор под управлением Алексея Шибанова.

За богослужением молились глава Центрального района Андрей Хлутков, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, прихожане.

По окончании богослужения отец Феодосий обратился к молящимся с проповедью.

"Сегодня, дорогие братья и сестры, мы собрались в этом величественном соборе, чтобы совершить благодарственный молебен пред чудотворным образом Спаса Нерукотворного, святыней, чья история связана с историей нашего великого города.

По преданию, этот образ был подарен государю императору Петру Великому его матерью Натальей Кирилловной в качестве материнского благословения. И Петр пронес икону через всю жизнь - она сопровождала его в походах и путешествиях, он молился пред нею в самые ответственные моменты своей жизни и жизни государства. И в день основания Санкт-Петербурга пред иконой Спаса был совершен молебен.

Шли годы. Икона находилась в часовне знаменитого домика Петра Великого. В страшные переломные годы, когда богоборческая буря прошла по нашему Отечеству, икона была перемещена сначала в храм Святой Троицы, а затем, в 1938 году, обрела свое место под сводами Спасо-Преображенского собора, что имело символическое значение - Преображенский полк был любимым детищем императора Петра.

В годы блокады и Великой Отечественной войны образ кроткого и смиренного Христа укреплял жителей нашего города. Надмирный и вместе с тем близкий, безмерно любящий взор Господа согревал сердца приходящих к нему в трудные времена. И сегодня мы склоняемся пред ним в молитве, благодаря за помощь и укрепление, прося мира и благословения, развития и процветания нашему любимому граду святого Петра!"

С первых же дней существования новой столицы - Санкт-Петербурга образ Спаса Нерукотворного, принадлежавший императору Петру, почитался в народе защитником города, оберегающим его от бед, напастей и врагов. В дореволюционное время ежегодно в день основания Санкт-Петербурга перед образом Спаса Нерукотворного служился благодарственный молебен, участие в котором принимали члены императорской семьи, видные сановники и горожане.

ИА "Вода живая",
27.05.17