Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Мая 2017
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе
В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 28 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены клирики собора: иерей Андрей Грозовский - саном протоиерея, диакон Иоанн Четвериков - саном протодиакона.

Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Три дня назад мы праздновали Вознесение Господне, а до этого сорок дней - радость Воскресения Христова, - сказал владыка. - Нынешнее воскресенье, последнее перед праздником Троицы, мы празднуем память святых отцов Первого Вселенского Собора. В сегодняшнем чтении апостол Павел, обращаясь к ефесским пресвитерам, сообщил, что завершает свой путь, и предсказал, что будет после него. "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян. 20:29-30). Так и произошло: появились ереси. А ереси появляются от чего? От гордости, тщеславия. Человек считает себя выше Церкви и старается увести за собой людей на ложный путь. Святая Церковь в трудной борьбе сумела организоваться так, что все сложные вопросы у нас решаются соборно. Первый Собор был апостольский, и апостолы приняли решение, чтобы язычников принимали в Церковь без обрезания. А Первый Вселенский Собор, память которого мы сегодня совершаем, состоялся в 325 году в Никее как раз для того, чтобы развенчать еретика Ария, который учил, что Иисус Христос не является Богом и Сыном Божиим. А Святая Церковь учит нас правильно исповедовать Отца, и Сына, и Святого Духа, Троицу Единосущную и нераздельную. Это мы знаем из Символа веры, который поем за каждой Божественной литургией".

"Учение Православной Церкви зафиксировано в документах, решениях Соборов, и нам остается его исполнять. Жить по уставу Церкви, посещать богослужения, соблюдать посты, читать Евангелие, утренние и вечерние молитвы, быть в послушании у Матери Церкви. Господь Бог - наш Отец, а Матерью является наша Церковь. И тогда никакие расколы нам не будут страшны. Желаю вам проходить духовный путь под руководством ваших пастырей - таких, как отец Богдан, который уже много лет мудро ведет вас. Желаю вам нести свой крест и спасаться по милости Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятель подарил владыке икону святителя Николая Чудотворца - копию храмового образа.

"Самое страшное для Церкви - это разделение, потому что Господь и Спаситель в Своей первосвященнической молитве просил: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе" (Ин. 17:21). Это свидетельство о единстве Бога Отца и Бога Сына. Ереси - поистине диавольское искушение, чтобы разделить Церковь. Одно из этих разделений было преодолено на Первом Вселенском Соборе благодаря единству участвовавших в нем 318 епископов", - сказал отец Богдан.

Никольский собор был заложен 28 июля 1753 года по указу императрицы Елизаветы Петровны для морских служителей. Построен в 1760 году. Архитектор - Савва Чевакинский. 18 декабря 1760 года освящен главный Никольский алтарь и правый придел Усекновения главы Иоанна Предтечи в нижнем храме, а 2 сентября 1762 года в присутствии императрицы Екатерины II - главный Богоявленский алтарь в верхнем храме и левый придел нижнего храма святителя Димитрия Ростовского. Тогда же морская церковь получила статус собора. Главная святыня - образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII века с частицей мощей. В советское время храм не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором епархии. Памятник архитектуры мирового значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
28.05.17