Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июня 2017
Опубликованы результаты конкурса малых грантов "Православная инициатива 2016-2017".
Петербуржцы - победители конкурса малых грантов "Православная инициатива 2016-2017"

Конкурс малых грантов проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Заявки на участие принимались с 1 марта по 17 апреля 2017 года на сайте www.newpravkonkurs.ru.

Всего на конкурс поступило 1014 заявок из 73 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победителями конкурса малых грантов стали 136 проектов из 46 регионов Российской Федерации, а также два проекта из Белоруссии и Болгарии.

Победители распределились по конкурсным направлениям следующим образом: в номинации "Образование и воспитание" - 51; "Социальное служение" - 32; "Культура" - 43; "Информационная деятельность" - 10.

Реализация проектов начнется 20 июня, завершится 20 октября.

Среди победителей - пять проектов от Санкт-Петербургской митрополии.

Приход храма святителя Николая Чудотворца п. Лебяжье Гатчинской епархии: "Продолжение пути" (социальное служение). Проект нацелен на сотрудничество Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодых людей, имеющих отклонение в умственном развитии. 36 детей и подростков с отклонениями в умственном развитии, способные по состоянию здоровья к жизни в обществе, пройдут курс духовно-нравственного воспитания и социальной адаптации.

Государственный музей истории религии: "Видеогид на русском жестовом языке по экспозиции "История русского православия" (культура). Государственный музей истории религии проводит экскурсии по экспозиции "История русского православия" на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих. Однако далеко не у всех желающих жителей Ленинградской области с нарушениями слуха есть возможность добраться до музея и посетить такую экскурсию в назначенный день. Видеогид по экспозиции музея позволит человеку с нарушением слуха ознакомиться с экспозицией "История русского православия" без участия переводчика и экскурсовода, что не только делает получение информации наиболее доступным, но и оставляет время для самостоятельной интеллектуальной и духовной работы.

АНО "Центр научно-просветительских и религиозно-философских программ": Социальная реклама "Святой благоверный князь Александр Невский" (информационная деятельность). Проектом предусмотрено создание визуального и видеоконтента, оценка контента представителями образования и медиасообщества, презентация проекта школьникам с последующим вовлечением их в процесс создания социальной рекламы в социальных сетях на тему "Святой Александр Невский - покровитель моего города".

Конгрессно-выставочный фонд "Северная Пальмира": "Православные культурные традиции "Ильинские гулянья в деревне Надкопанье" (культура). Проект состоится 2 августа, в день памяти святого пророка Илии. В празднике примут участие как прихожане, так и просто местные жители. Мероприятия включает в себя Божественную литургию в храме Рождества Христова в деревне Надкопанье Тихвинской епархии, праздничную трапезу, народные гуляния, ярмарку и праздничный концерт с выступлениями фольклорных коллективов Ленинградской области.

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов "Даун-Центр": "От детского творчества к будущей профессии" (социальное служение). Проектом предусмотрено создание и постоянная работа творческих мастерских по прикладному искусству, ткачеству, мыловарению, валянию из шерсти для семидесяти детей и подростков с синдромом Дауна разных возрастных групп. Результатом проекта станут постоянно действующие мастерские по мыловарению, валянию из шерсти, прикладному искусству, ткачеству. В дальнейших планах - создание интернет-магазина для продажи изготавливаемой сувенирной продукции.

Один из проектов от Московской городской епархии в номинации "Образование и воспитание" будет реализован в Санкт-Петербурге. Это проект "Опора" от общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий". Проектом предусмотрено проведение конференции "Влияние лишения свободы родителей на судьбы детей заключенных", публикация материалов конференции и учебно-методического пособия по реализации программы социально-нравственной коррекции осужденных. Конференция будет проведена на базе Санкт-Петербургской духовной академии при непосредственном участии Санкт-Петербургского Обуховского училища, где получают профессиональное образование заключенные исправительно-трудовых колоний из Колпина, Яблоневки, Форносова, Металлостроя и Обухова. Представители СПбДА и отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии примут участие в организации конференции и выступят на ней с докладами.

ИА "Вода живая",
06.06.17