Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Июня 2017
Выпускникам курсов при ОРОиК вручены дипломы

Выпускники молились за Божественной литургией в храме святого апостола Иоанна Богослова СПбДА, которую возглавил председатель ОРОиК и ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий.

На торжественной церемонии вручения дипломов в актовом зале духовной академии владыка ректор, обращаясь к выпускникам, сказал:

"Замечательно, что мы сегодня в первую очередь общались с вами молитвенно, потому что молитвенное общение, пожалуй, больше общения личного, ведь там присутствует еще и третий Собеседник - Господь. Именно поэтому в молитвенном общении происходит удивительное обогащение каждого человека теми дарами Святого Духа, которые Господь подаёт в изобилии каждому из нас, но которые каждый из нас либо способен, либо не способен принять".
Архиепископ Амвросий подарил каждому из выпускников часослов и подчеркнул, что личная молитва, как бы горяча и искренна она ни была, нуждается и в молитве церковной.

"Именно поэтому эти церковные книги, часословы, будут вам напоминанием о том, что каждый из нас должен не просто присутствовать при церковной молитве, но и участвовать в ней. Участвовать можно по-разному: в качестве чтецов, певцов или просто внимательно следить по книге за ходом богослужения, или же вовсе исполняя какое-либо другое послушание в церковной общине. И я уверен, что это деятельное участие вернется к вам тем важным навыком молитвы, которым вы сами потом будете делиться, и что вы сможете побуждать других к общению с Богом".

Владыка вручил дипломы выпускникам основных направлений: "Катехизатор", "Миссионер", "Куратор молодежного служения", "Специалист по социальной работе", - а также дополнительных специализаций: "Преподаватель воскресной школы и основ православной культуры", "Псаломцик-уставщик", "Приходской консультант по семье", "Организатор экскурсионно-паломнической деятельности" и "Отделение повышения квалификации катехизаторов".

Курсы религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского готовят специалистов для церковного служения: катехизаторов, миссионеров, кураторов молодежного служения и специалистов по социальной работе. Курсы имеют 25-летний опыт образовательной деятельности, получили представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на осуществление образовательной деятельности. При успешном окончании обучения слушатели получают соответствующие дипломы, свидетельства и сертификаты.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
11.06.17