Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Июня 2017
Торжества, посвященные дню рождения Московского района, начались 21 июня в храме Рождества святого Иоанна Предтечи ("Чесменском"). В 2019 году район отметит свое 100-летие. Праздничный молебен возглавил благочинный Московского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Крылов в сослужении духовенства благочиния.

"Любой праздник надо начинать с Божественной литургии и благодарственного молебна, - сказал он. - Все мы - народ, когда собраны вокруг храма. Если нет храма, мы - только население на территории. А заканчиваются празднования уже на площадях".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов отметил, что архитектурные сооружения и памятники, расположенные в районе, давно стали символами всего нашего города, особенно монумент защитникам Ленинграда на площади Победы - первое, что бросается в глаза гостям города, прибывающим в город на Неве через "Южные ворота".

Глава Московского района Владимир Ушаков рассказал о том, что год назад фонд "Поступок" решил восстановить историческую справедливость и отлил недостающие пять колоколов для звонницы храма. В сентябре прошлого года состоялось их освящение, а в мае 2017 был освящен и поднят последний 5-тонный колокол.

"Мы испросили благословение митрополита Варсонофия, чтобы отмечать колокольным звоном дорогие нашему сердцу даты, - отметил он. - Сегодня, в день рождения Московского района, звонница открыта для всех желающих - можно попробовать позвонить в колокола под руководством профессионального звонаря".

Член правительства Санкт-Петербурга председатель городского отдела по благоустройству Владимир Рублевский также поздравил всех присутствующих с праздником и выразил особую благодарность людям, которые не только любят Московский район, но и работают на его благо.

Для членов "Союза молодежи" Московского района была проведена экскурсия по храму. В "Союз" входят молодые люди и девушки от 14 до 18 лет, которые занимаются озеленением и уборкой мусора.

В центре духовного образования и культуры Московского округа, который находится на Чесменском приходе, прошла презентация молодежной фотовыставки "Московский район. Остановиться… Оглянуться…".

Настоятель провел для гостей экскурсию по центру духовного образования и культуры: показал архитектурно-художественную мастерскую, проект под названием "Балтийская экологическая экспедиция", мастерскую по валянию из шерсти, в которой дети создали к этому празднику полотна с видами достопримечательностей района.

В торжествах приняли участие президент Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко и ректор Юлия Антохина, с которыми у прихода тесное и многолетнее сотрудничество. В частности, благодаря их помощи приходу было выделено крыло в здании университета, где исторически располагался приходской дом.

Отец Алексий, Константин Серов и Владимир Ушаков посадили каштаны у здания ЦДКиО.

В 12:00 состоялась церемония полуденного выстрела на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости в честь дня рождения Московского района, затем в здании районной администрации состоялась торжественная церемония вручения молодежной премии Московского района, учрежденной общественным советом района.

Протоиерей Алексий Крылов рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" об исторической застройке района, важнейшей архитектурной достопримечательностью которого является Чесменский храм.

"Совместно с руководством района мы решаем вопросы о строительстве новых храмов. В нашем храме много инициатив, для участия в которых мы приглашаем детей и взрослых. Приходят и старики, и больные, и нуждающиеся. Все открыто и бесплатно, - подчеркнул священник. - Обсуждается вопрос о создании молодежного центра - возможно, на территории храма".

ИА "Вода живая",
21.06.17