Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Июля 2017
Святейший Патриарх Кирилл прибыл 10 июля в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. У святых врат внутреннего каре обители Предстоятеля встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, другие архиереи, а также братия монастыря.

В Спасо-Преображенском соборе Его Святейшество совершил славление и молитву основателям обители, преподобным Сергию и Герману, приложился к святыням.

Обращаясь к насельникам обители, он отметил, что каждый живущий на Валааме "должен дорожить жребием, который Господь вручил зде иночествующим", и пожелал им никогда не терять чувство Божественного присутствия, страх Божий.

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря с участием и.о. главы Республики Карелии Артура Парфенчикова, губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, председателя Фонда святого апостола Андрея Первозванного Владимира Якунина, других членов совета и благотворителей.

Святейший Патриарх высказал пожелание, чтобы новое строительство на Валааме соответствовало "его духовной и эстетической стилистике, чтобы ничто не вносило диссонанс", а также уделил внимание теме экологии, попросив новое руководство Карелии совместно с монастырем сделать все возможное для сохранения и развития лесов архипелага.

Епископ Троицкий Панкратий представил отчет о восстановлении здания зимней гостиницы и созданию духовно-просветительского центра "Валаам", рассказал о решении социальных проблем, о ходе восстановления пустынек и скитов, о благоустройстве территории острова и работе по улучшению экологической ситуации на Валааме, в том числе путем ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода.

Вечером митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.

За богослужением молился Святейший Патриарх Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Троицкий Панкратий, Костомукшский и Кемский Игнатий, Галичский и Макарьевский Алексий.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.07.17