Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2017
В 99-ю годовщину гибели святой царской семьи, 17 июля, на Левашовском мемориальном кладбище состоялись освящение фундамента и закладка храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.
Храм Санкт-Петербургских святых заложен в Левашовской пустоши

Богослужение возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, которому сослужили председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, настоятель строящегося храма протоиерей Роман Ковальский и протоиерей Александр Зелененко.

Присутствовали глава Выборгского района Валерий Гарнец, представители командования авиабазы Левашово, благотворители, жители поселка и прихожане петербургских храмов.

"Мы находимся на одном из скорбных мест нашего Отечества, которое памятно горем и страданиями, - сказал протоиерей Александр Будников. - В Левашовской пустоши погребены тысячи людей, невинно убиенных в годы лихолетия. На этом месте будет воздвигнут храм. В истории всегда наступает время, когда необходимо задуматься и осмыслить ошибки, совершенные в прошлом. Это время пришло. Сегодняшнее событие - залог доброго будущего нашей страны".

С надежной на радостный и торжественный день великого освящения этого дома Божия благочинный пожелал отцу Роману и его соработникам помощи Божией в многотрудном делании.

Левашовское мемориальное кладбище - место погребения расстрелянных в Ленинграде в 1937-1954 годах. Здесь покоится прах более 47 тыс человек. 16 января 2017 года настоятелем будущего храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, и руководителем строительства был назначен настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

ИА "Вода живая",
17.07.17