Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2017
Военно-медицинской академии 17 июля, в день 99-й годовщины мученической кончины святого праведного врача-страстотерпца Евгения Боткина, небесного покровителя академии, молитвенно почтили его память.
Память врача-страстотерпца Евгения Боткина почтили в Военно-Медицинской академии

На месте, отведенном под строительство храма в честь святого врача-страстотерпца, был отслужен молебен святым царственным страстотерпцам и "верному даже до смерти" лейб-медику святому Евгению Боткину.

Молебен совершил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов. За молебном молились руководство академии, представители профессорско-преподавательской корпорации, офицеры, курсанты и члены попечительского совета благотворительного фонда имени святого праведного врача-страстотерпца Евгения Боткина.

Обращаясь к военным медикам, присутствовавшим на молебне, отец Михаил призвал их помнить о том, что подвиг, совершенный святым врачом Евгением, - это подвиг верности врачебному долгу, и этот подвиг стал возможен потому, что Евгений Боткин от юности своей хранил благочестие и верность Господу, был бескорыстен.

Отец Михаил напомнил, что свое врачебное служение Евгений Боткин начал с больницы для бедных, затем добровольцем отправился в Маньчжурию, где не только оперативно организовал работу госпиталей, но и сам в местах боев спасал раненых, вынося их из-под вражеского огня, выполняя работу простого санитара.

"Именно верность Господу и своему служению давали ему силы не оставить в трудную минуту святых царственных страстотерпцев и стать вместе с ними причастником мученического венца. Делал он все это ради той неизреченной радости, которую дает Бог, нисходя в жертвенную душу. Сегодняшняя молитва к венценосным страстотерпцам и нашему покровителю святому мученику врачу Евгению призовет благодать Божию на дело строительства храма в его честь и на наше служение военно-врачебному делу", - сказал отец Михаил.

3 февраля 2016 года святой праведный врач-страстотерпец Евгений Боткин Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был причислен к лику святых. 14 ноября 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил строительство храма в честь святого праведного врача-страстотерпца Евгения Боткина при многопрофильной клинике Военно-медицинской академии.

ИА "Вода живая",
17.07.17