Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Июля 2017

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были депутаты Заксобрания Юрий Гладунов, Александр Ходосок, Александр Ваймер, глава МО Зеленогорска Борис Семенов, глава местной администрации Игорь Долгих, глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Настоятель от клириков и прихожан поблагодарил владыку за приезд в канун престольного праздника, пожелал, чтобы Господь его хранил и даровал сил, а также преподнес образ Казанской иконы Божией Матери "Зеленогорской".

Первый храм Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1880 году, сгорел. Многоглавая церковь с высокой колокольней (49 метров вместе с крестом) в московско-ярославском стиле по проекту Николая Никонова была освящена 5/18 июля 1915 года. В 1918-1939 годах принадлежала Православной Автономной Церкви Финляндии. С началом советско-финской войны закрыта, а во время Великой Отечественной пострадала от обстрелов. До конца 80-х в здании находился продовольственный склад. Планировалось использовать его „для культурных целей“, устроить в нем Музей истории Карельского перешейка. В 1989 году храм был передан приходской общине. 12 августа 1990 года его освятил Святейший Патриарх Алексий II.

ИА "Вода живая",
20.07.17