Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Июля 2017
Для завершения строительства нового стационара Санкт-Петербургского детского хосписа в Павловске 19 июля компания KNAUF передала строительные материалы для внутренних и наружных отделочных работ. Стены здания в скором времени будут загрунтованы, оштукатурены и готовы к декоративному оформлению.
Завершается строительство здания детского хосписа в Павловске

Как отметил генеральный директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, компании KNAUF помогала хоспису и восемь лет назад при строительстве первого стационара на улице Бабушкина.

"Компания помогала нам в обустройстве палат реанимации, оборудовала их удобными раздвижным дверями, аналогов которым в стране на тот момент не было; работают безотказно. Компания нашла средства для того, чтобы приобрести занавески и прочие предметы домашнего обихода, поэтому хоспис стал очень уютным, "домашним" учреждением. Спасибо вам за это".
Отец Александр уточнил, что нынче компания поставила более 60 тонн отделочных материалов для ремонта здания в Павловске.

Генеральный директор АО "Кнауф Петроборд" Юрий Михайлов рассказал, что помимо хосписа компания оказывает помощь детям-инвалидам в поселке Коммунар, поддерживает школьные и дошкольные учреждения, организует трудовой лагерь, во время которого дети участвуют в благоустройстве города.

В новом стационаре Санкт-Петербургского детского хосписа разместятся девять палат для семейного пребывания, палаты интенсивной терапии, гостиная, обеденный зал, игровая и сенсорная комнаты. У родителей и пациентов будет возможность гулять и проводить время в одном из красивейших мест города: здание расположено в парке Мариенталь, в непосредственной близости от дворца императора Павла I.

"В наших стационарах и паллиативных центрах нет ничего, что напоминало бы больницу, мы стремимся создать теплую домашнюю обстановку, в которой пациентам комфортно, уютно, спокойно и не страшно. Так будет и в новом стационарном отделении паллиативной медицинской помощи в Павловске", - сказал отец Александр.

Капитальный ремонт здания производится исключительно за счет добровольных пожертвований. Строительство стационара планируется завершить в следующем году.

С открытием в 2009 году Детского хосписа у несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга появилась возможность получать паллиативную медицинскую помощь в условиях стационара. Однако у жителей Ленинградской области собственного стационара паллиативной медицинской помощи не было. В 2014 году правительство Санкт-Петербурга передало Детскому хоспису в безвозмездное пользование здание в Павловске, на улице Красного Курсанта. В стационаре для детей с тяжелыми заболеваниями из Ленинградской области смогут наблюдаться и жители других регионов России.

ИА "Вода живая",
19.07.17