Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Сентября 2017
В Павловском кафедральном соборе Гатчины 2 сентября состоялась передача частицы мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской для Градо-Белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря Благовещенской епархии.
Состоялась передача частицы мощей преподобномученицы Марии Гатчинской в Благовещенскую епархию

В прошении к епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану благочинный монастырей и подворий Благовещенской епархии и настоятель Белогорского подворья Свято-Троицкого монастыря игумен Платон (Норматов) написал, что в мае нынешнего года предпринял паломничество к святыням Санкт-Петербургской митрополии. Глава паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии Владимир Дервенев сопровождал отца Платона в поездке в Гатчину и Вырицу и рассказал о подвиге во имя Христа великих святых Северо-Запада России - преподобномученицы Марии Гатчинской и преподобного Серафима Вырицкого. Тогда и возникло у игумена желание рассказать православным верующим Амурской земли об этих выдающихся подвижниках ХХ века.

"Почтительнейше прошу Ваше Преосвященство рассмотреть возможность передать частицу мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской для Градо-Белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря Благовещенской епархии. Уверен, это событие будет особенно знаковым в столетнюю годовщину начала гонений на Святую Русскую Церковь. На данный момент для Белогорского Подворья Свято-Троицкого монастыря уже написаны иконы преподобномуценицы Марии Гатчинской и преподобного Серафима Вырицкого, и, безусловно, эти святыни будут содействовать молитвенному единству православных христиан, духовной связи со святой петербургской землей", - говорится, в частности, в прошении.

В тот же день состоялось освящение икон преподобномученицы Марии Гатчинской и преподобного Серафима Вырицкого на их честных мощах. В ближайшее время святыни отправятся через всю Россию на Амурскую землю, где их с нетерпением ждут православные верующие Благовещенска.

ИА "Вода живая",
02.09.17