Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Сентября 2017
Отдел по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской епархии с 1 по 3 сентября провел миссионерско-образовательный молодежный съезд в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре. В нем участвовали православная молодежь Гатчины и приглашенные гости.
Молодежный съезд состоялся в Череменецком монастыре

Председатель отдела иерей Николай Святченко провел "круглый стол" на тему "Мифы о православии", разобрав частые заблуждения нецерковных людей.

Состоялся цикл лекций настоятеля храма Рождества Богородицы в Светогорске иерея Михаила Котова, посвященный евангельским мотивам в русской классической литературе.

В лекции "Гоголь: небесное и земное" отец Михаил напомнил, что в 2009 году отмечалось 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. В издательстве Московской Патриархии вышло в свет полное собрание его сочинений и писем. Сегодня, по мысли Святейшего Патриарха Кирилла, из уважения к памяти великого классика мы должны в полном объеме представлять его творчество. Это не только сатира, но и духовные произведения. Была дана метафизическая трактовка вершинных произведений автора, пьесы "Ревизор" и поэмы "Мертвые души", было рассказано, как появились книга "Выбранные места из переписки с друзьями" и "Размышление о Божественной литургии".

В лекции "Достоевский и Толстой: вместе или врозь? Два взгляда на Истину" лектор подчеркнул, что два писателя были современниками, знали друг о друге, но так и не встретились. Но оба, каждый по-своему, занимались поисками Истины. Они показали два жизненных пути: через страдания и духовное преображение ко Христу, через гордыню и поврежденный грехопадением ум - от Христа.

"Мастер и Маргарита - прелестный роман русской литературы". Написанный в 1930-е, он был прочитан соотечественниками лишь четверть века спустя. Узловой и энергетический центр романа - глава "Бал у сатаны". Отец Михаил при помощи многих и точных богослужебных деталей раскрыл смысл бала как "черной мессы". Хотел того или нет Михаил Булгаков, но он создал очередной апокриф, и в этом главная "прелесть" культового романа.

"Современная отечественная литература. Писатели-деревенщики". Это Валентин Распутин, Василий Белов, Владимир Солоухин, Борис Можаев, Василий Шукшин и другие. Не имея возможности писать прямо "Бог", "Церковь", "Христос", они ярко отобразили основные христианские идеи. Бесспорно, это продолжатели традиции русской классической литературы, произведения которых помогут читателю глубже осознать правду о Боге, человеке, мире и русской жизни.

Съезд закончился общим служением Божественной литургии.

ИА "Вода живая",
03.09.17