Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Сентября 2017
Вышел октябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь главного редактора, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, "Вырвать грех с корнем"; она посвящена евангельскому чтению в Неделю 18-ю по Пятидесятнице.

Тема раздела "Подробно" - "Церковь и онкология". Во вводном очерке "Болезнь и чудо" Анна Ершова рассуждает о христианском отношении к смертельной болезни, основываясь на личном опыте. В очерке Татьяны Кириллиной "Белая роза - эмблема надежды" речь идет о диагностическом центре для женщин "Белая роза", который уже шесть лет работает при Воскресенском Новодевичьем монастыре: здесь женщины бесплатно и за один день могут обследоваться на предмет наличия онкозаболеваний. Алексей Виноградов в материале "Самый оптимистичный приход" рассказывает о храме преподобного Сергия Радонежского при онкологическом центре в Песочном. Опытом окормления онкобольных детей и помощи им делится протоиерей Богдан Жук, основатель благотворительного фонда "Свет" и настоятель храма святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана при 31-й городской больнице - об этом читайте в материале Ольги Шпакович "Я хочу жить!".

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 200-летию преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. В биографическом очерке Егора Холмогорова "Непобедимое оружие милосердия" автор рассуждает о том, почему выдающийся флотоводец был причислен к лику святых. Адмирал Ушаков, как известно, был одинок, у него не было прямых потомков, но древний боярский род Ушаковых не угас, и об одном из его представителей вы узнаете: в материале Татьяны Кириллиной "Потомок адмирала" о времени и о себе рассказывает клирик Псковской митрополии протоиерей Георгий Ушаков, настоятель храма Архистратига Михаила в селе Мельницы, художник по светскому образованию. В материале Марины Ланской "Маленькому кораблю - большое плавание!" речь пойдет о единственном в Санкт-Петербурге храме, носящем имя святого адмирала. Храм невелик, встроен в большой жилой комплекс, вход в него найти непросто... но, как свидетельствуют прихожане, войдя в этот храм, уже не хочешь из него уходить. Завершает раздел публикация из серии "Семейные истории новомучеников", подготовленная совместно с Радио "Вера", она посвящена судьбе семьи священника Илии Четверухина.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Синие купола среди новостроек", посвященный приходу храма Воскресения Христова в Шушарах. Это не просто храм, а целый комплекс: есть здесь и детский сад, и детская площадка, и спортивный клуб. В материале того же автора "Ратоборцы" на отдыхе" - рассказ о детском летнем лагере "Ратоборец" при храме Рождества Иоанна Предтечи в поселке Глебычево. Известного петербургского актера Сергея Мигицко верующие горожане нередко могут видеть в храме: он служит иподиаконом в Феодоровском Государевом соборе Царского Села; на общегородском крестном ходе 12 сентября Сергей Григорьевич был в числе хоругвеносцев. О вере, о жизни и об искусстве с Сергеем Мигицко беседует Андрей Гореликов; интервью озаглавлено "Вера - не уравнение". Материал Евгения Перевалова "Памяти братчиков" посвящен будущему открытию на Левашовском мемориальном кладбище памятника участникам православных братств, пострадавших в годы советских репрессий; средства на возведение памятника выделены благодаря грантовому конкурсу "Православная инициатива".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает интервью Татьяны Кириллиной с клириком московского храма Космы и Дамиана в Шубине иереем Петром Коломейцевым "Для тех, кто хочет найти выход"; оно посвящено непростой теме появления гомосексуальных склонностей и возможностей их преодоления. Отец Петр - психолог-дефектолог и автор предисловия к книге "Выход есть: как относиться к гомосексуальности и как помочь близким", вышедшей в издательстве "Никея"; книга обращается как к западному, так и к российскому опыту. Евгений Перевалов и Тимур Щукин расскажут о выставках октября в Эрмитаже и Музее истории религии. В традиционной рубрике Радио "Град Петров" - рассказ о новинках сервиса скачиваний и о героях воскресной программы Александра Крупинина "Неделя", которая возвращается в эфир после летнего перерыва. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Алена Деко "Апостол Павел", вышедшую в серии "ЖЗЛ".

Также в октябрьском номере - поздравление от редакции журнала "Вода живая" секретарю Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерею Сергию Куксевичу: 16 октября он празднует 60-летие.

ИА "Вода живая",
30.09.17