Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Октября 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7-8 октября принял участие в торжествах в Троице-Сергеевой лавре, посвященных дню памяти преподобного Сергия Радонежского.
Митрополит Варсонофий принял участие в торжествах в Троице-Сергеевой лавре

На Всенощном бдении архипастырь вместе с архиереями Русской Православной Церкви сослужил в Успенском соборе митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру.

Божественную литургию владыка возглавил в Свято-Троицком соборе в сослужении митрополитов Липецкого и Задонского Никона, Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископов Сердобского и Спасского Митрофана, Сызранского и Жигулевского Фомы, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Было совершено славление перед ракой с мощами преподобного Сергия.

Митрополит Варсонофий обратился к паломникам с архипастырским словом.

"Идут годы и столетия, сменяются поколения людей, но никогда не оскудевают этот праздник и эта святая лавра. Люди приходят сюда со своими заботами за помощью преподобного Сергия. Он никогда при жизни никому не отказывал из вопрошавших и сегодня слышат наши молитвы, здесь, в этом храме. Особенно тех, кто усердно и в чистоте сердца пришел к этому благодатному месту. Благодать Божия подается только чистому сердцем. Когда мы в этой чистоте обращаемся к преподобному, он всегда помогает нам.

Мало подражать ему, все мы хотим быть его учениками, а это сложно. Каждый должен жить по заповедям Божиим.

Спасает не место, спасают нас добрые дела, молитвы, смирение и послушание Церкви Христовой. Где бы мы ни жили, в каких городах или весях, мы должны чувствовать, что являемся учениками преподобного Сергия и несeм ответственность перед Богом за нашу жизнь и жизнь близких. Труд, молитва, послушание - вот к чему призывал преподобный Сергий".

На лаврский площади Святейшим Патриархом Кириллом, возглавившим Божественную литургию в Успенском соборе, был отслужен благодарственный молебен с участием более сотни архиереев, прибывших на праздник, которые совершали богослужение в храмах обители.

ИА "Вода живая",
08.10.17