Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Октября 2017
Посвящение в кадеты, приуроченное к 45-летию основания школы № 145 Калининского района и 20-й годовщине образования в ней кадетских классов, состоялось 10 октября у Спасо-Преображенского собора.

Перед церемонией благодарственный молебен в Спасо-Преображенском соборе отслужил иерей Феодосий Амбарцумов.

Кандидаты в кадеты поклялись любить Родину, добросовестно учиться, знать историю Российского государства, традиции офицеров, исполнять заветы великих предков. Всего было посвящено 38 учащихся.

Глава Калининского района Василий Пониделко напомнил, что Спасо-Преображенский собор - "всей гвардии", здесь всегда молились о русском воинстве. Он пожелал, чтобы этот день запомнился ребятам навсегда: "Вы давали присягу перед товарищами, родителями, клялись быть верными и мужественными. Как бы ни сложилась ваша судьба, уверен, вы будете опорой для России".

Клирик собора иерей Феодосий Амбарцумов также сердечно поздравил ребят.

"Древняя икона Спаса Нерукотворного Образа, перед которой мы молились, - ровесница нашего города, - отметил он. - Она была личной святыней государя Петра Первого, сопровождала его в походах. Мы просили Господа благословить ваш жизненный путь, сделать достойными защитниками Отечества. Помните имена великих русских воинов, которые сияют в истории Отечества: святого Александра Невского, который был немногим старше вас, когда с немногочисленным воинством разбил превосходящие силы немецких рыцарей на Неве, святого Димитрия Донского, который получил благословение у преподобного Сергия Радонежского, направившего с ним на Куликовскую битву воинов-монахов. Помните и других полководцев, которые обращались к Богу перед битвой, и Господь даровал им победу. Помните, что двери Спасо-Преображенского собора всегда открыты для вас и ваших родителей, и молитва за вас будет совершаться здесь постоянно. В этом храме столетиями возносились молитвы русскими воинами. Будьте верны присяге, никогда ничего не бойтесь. Помните, что вы - наследники великих русских воинов".

Кадетам был преподнесен подарок - сертификат на экскурсию "Сестрорецкий рубеж". Отличившиеся в учебе, воинской дисциплине, наставнической работе были удостоены фотографии у развернутого знамени и присвоения очередных воинских званий (с приставкой "вице"). В завершение кадеты продемонстрировали элементы строевой подготовки, затем для них провели экскурсию по Спасо-Преображенскому собору.

В церемонии участвовали председатель союза Героев России генерал-майор Геннадий Фоменко, представители городских и районных органов власти, общественных организаций.

Кадетское движение в России имеет давнюю историю. Первый кадетский корпус был основан в 1732 году, при императрице Анне Иоанновне, в нем учились только юные представители дворянских семей. Выпускникам присваивался офицерский чин.

ИА "Вода живая",
10.10.17