Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Октября 2017
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 октября посетил Старый город в Иерусалиме.

Вместе с паломниками владыка прошел по крестному пути, который связан с последними днями земной жизни Господа Иисуса Христа. По традиции они сделали тринадцать остановок с чтением соответствующей событию главы из Евангелия.

В храме Воскресения Христова паломники посетили пещеру Гроба Господня, Голгофу, а также место обретения Креста Господня равноапостольной царицей Еленой.

В тот же день группа посетила святыни Елеонской горы.

В монастыре Вознесения Господня гости помянули начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), могила которого находится в правом приделе монастырского храма. В его честь пропели "Вечную память".

На территории обители расположена часовня первого и второго обретения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Также паломники побывали на месте Вознесения Иисуса Христа.

В монастыре равноапостольной Марии Магдалины паломники посетили пещеру - место нахождения апостолов во время гефсиманского борения Спасителя, а в храме помолились у мощей святых великомучениц Елисаветы и инокини Варвары.

Спустившись в Гефсиманский сад, гости осмотрели оливковую рощу первых веков нашей эры и католический костел Предсмертного Борения Христа. Внутри находится камень, на котором, по преданию, Спаситель молился перед крестными страданиями.

День завершился молитвой в здании Сионской горницы. Вместе с двенадцатью учениками Господь совершил в ней Тайную вечерю.

ИА "Вода живая",
12.10.17