Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Октября 2017
"Круглый стол" "Уроки столетия: служение Патриархов Русской Православной Церкви от 1917 до 2017 года" прошел 16 октября в петербургском пресс-центре ТАСС. Он был посвящен причинам, приведшим Церковь к революционным событиям 1917 года, тому, почему Церковь утратила влияние на происходившие в стране события, восстановлению Патриаршества в России, жизни и служению наиболее выдающихся Предстоятелей Русской Православной Церкви.

Проректор СПбДА по научно-богословской работе, кандидат исторических наук, кандидат богословия протоиерей Константин Костромин, модератор встречи, отметил, что мы по-прежнему - наследники этих событий, они продолжают влиять на нас.

Кандидат исторических наук, доцент, секретарь научно-редакционного совета Новоспасского монастыря по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов, научный руководитель проекта Александр Мраморнов принимал участие в "круглом столе" по телемосту из Москвы. Он отметил, что реакция Церкви на события февраля 1917 года - церковные иерархи поддержали новый режим, Временное правительство - была естественной.

Журналист и историк, главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Шерих добавил, что церковная журналистика с одобрением восприняла перемены, потому что страна нуждалась в них, все ждали улучшений.

Член научно-редакционного совета Новоспасского монастыря по изданию документов Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов, директор Общества любителей церковной истории иерей Илия Соловьев, также принимавший участие в "круглом столе" из Москвы, отметил, что подлинная позиция Церкви выражена в послании Священного Синода после 1917 года: "Свершилась воля Божия". "И тем не менее, Церковь восприняла перемену власти настороженно, - сказал он. - Она понимала, что ее позиции могут пошатнуться, она не будет пользоваться прежним авторитетом. Кроме того, известно, что до 1917 года в обществе старались обращать меньше внимания на позицию Церкви, а 1917 год породил к ней новый интерес".

На вопрос о сочетании демократического выборного соборного начала в Церкви и монархической идеи восстановления Патриаршества Александр Мраморнов ответил: "Битва за и против восстановления была жесткой. В конце концов, восторжествовала мысль, что Патриаршество увенчает собой соборный способ управления Церковью. Собирались созывать соборы регулярно, каждые три года, расширенный состав - каждые девять лет".

"Церковь чувствовала необходимость реформ. Когда Временное правительство отменило обязательное причащение, 90 процентов армии прекратило причащаться, - добавил кандидат богословия, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице иерей Димитрий Пономарев. - Патриарх был необходим".

Иерей Илия Соловьев рассказал, что сложность служения патриарха Тихона (Беллавина) заключалась в том, что на него лично была возложена ответственность за всю Церковь. "Патриарх Тихон остался один с этими проблемами, - сказал священник. - В церковном управлении он стал действовать самостоятельно".

Говоря о митрополите Сергии (Страгородском), будущем Предстоятеле Русской Православной Церкви, отец Илия отметил, что, будучи заместителем Патриаршего местоблюстителя, фактически главой Церкви, тот занял позицию лояльности к власти, но не был первым: "Первым Патриарх Тихон в завещании написал, что он не враг советской власти. К моменту, когда митрополит Сергий выпустил декларацию, значительная часть церковного сообщества определила свою позицию как лояльность советской власти".

Александр Мраморнов заметил, что иерархи Церкви определили сохранение преемства как первостепенную задачу. "Хотя, возможно, для других важнейшим было сохранение правды, истины. Для современного мира это точно важнее, чем сохранение институции. Даже если бы не осталось никого из епископов, их можно было бы рукоположить с помощью других поместных Церквей".

Кроме того, были затронуты вопросы движения обновления в Церкви в XX веке, возрождения Церкви в 1990-е годы, проекта научного издания документов Поместного Собора 1917-1918 годов.

"Круглый стол" состоялся в преддверии открытия форума "Добрый пастырь", посвященного 100-летию революции и 100-летию восстановления Патриаршества в России, который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 октября. Организаторами выступят Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, АНО Центр культурных проектов "Кифа" при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
16.10.17