Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Октября 2017
100-летию восстановления патриаршества были посвящены фотовыставка "Под омофором" и тематический концерт, которая открылась 18 октября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в рамках форума "Добрый пастырь".
Открылась фотовыставка, посвященная 100-летию восстановления патриаршествa

Обращаясь к гостям, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий напомнил о трагическом юбилее, который 100-летия революции, которая кровавым колесом прокатилась по России, по судьбам церковных людей. Этой дате, а также столетию восстановления патриаршества посвящен форум "Добрый пастырь".

Говоря о фотовыставке, владыка обратил внимание на ее хронологию, подчеркнув, что расположение фотографий по годам служения Предстоятелей представляется ему удачным: "Все Патриархи были избраны промыслом Божиим в тот период, который требовал на служение Церкви именно их. Начиная со Святейшего Патриарха Тихона, каждый нес на своих плечах особую миссию".

По словам наместника, с последствиями событий столетней давности мы сталкиваемся постоянно. Этот трагический юбилей необходимо трезво, четко, правильно оценить, поскольку отголоски далеких событий не заканчиваются здесь и сейчас, но продолжают влиять на современность и на будущее страны.

Служение Патриархов Русской Православной Церкви с 1917 года по настоящее время представлено в фотоматериалах, предоставленных музеями Санкт-Петербургской епархии, Московской духовной семинарии, Александро-Невской лавры, Государственным музеем истории религии, архивом Свято-Тихоновского православного университета.

Открытие выставки сопровождалось концертом "Добрый пастырь", состоявшем из произведений, музыку или стихи которых написаны священнослужителями Русской Православной Церкви. Среди них были произведения современных церковных композиторов, так и живших в начале XX века, например, митрополита Серафима (Чичагова), расстрелянного советскими властями и прославленного в лике священномучеников.

Выставка продлится до 22 октября.

ИА "Вода живая",
18.10.17

Яндекс.Метрика