Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Ноября 2017
В понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице, 20 ноября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнился 71 год.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Валентин (Мищук), Чебоксарский и Чувашский Варнава, Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Лискинский Сергий, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Истринский Арсений, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Казанский и Татарстанский Феофан, Волоколамский Иларион, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Рязанский и Михайловский Марк, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, Вологодский и Кирилловский Игнатий, Бориспольский и Броварской Антоний, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Саранский и Мордовский Зиновий, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Верейский Евгений, Тираспольский и Дубоссарский Савва, Сергиево-Посадский Феогност, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Сурожский Елисей, Солнечногорский Сергий, Якутский и Ленский Роман, епископы Гурий (Шалимов), Видновский Тихон, Звенигородский Антоний, Дмитровский Феофилакт, Серпуховской Роман, Подольский Тихон, Краснослободский и Темниковский Климент, Орехово-Зуевский Пантелеимон, Воскресенский Савва, Волгодонский и Сальский Корнилий, Канашский и Янтиковский Стефан, Балашихинский Николай, Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Алатырский и Порецкий Феодор, Шахтинский и Миллеровский Симон, Вяземский и Гагаринский Сергий, Егорьевский Тихон, Бронницкий Парамон, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Переславский и Угличский Феодор, Луховицкий Петр, Люберецкий Серафим, Рославльский и Десногорский Мелетий.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, духовенство, монашествующие и миряне.

В 2017 году отмечается 170-летие основания официального представительства Русской Православной Церкви в Святой земле - Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также 200-летие со дня рождения начальника Русской духовной миссии архимандрита Антонина (Капустина). В богослужении в Храме Христа Спасителя участвовали архипастыри и священнослужители, ранее занимавшие должность начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также действующий начальник Духовной миссии.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Суранова) во епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии (Чувашская митрополия).

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении душ усопших наставников и родственников Его Святейшества, в том числе рабов Божиих митрополита Никодима, протоиерея Михаила, Раисы, иерея Василия, Параскевы.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по почившим начальникам Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Митрополит Ювеналий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Его Святейшеству дары от Священного Синода - копию интронизационных куколя и мантии святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также букет роз.

"В этом году мы отмечаем 100-летие восстановления Патриаршества, и в эти дни мы вспоминаем интронизацию Святейшего Патриарха Тихона. Примите точную копию патриарших куколя и мантии, в которых Святейший Патриарх Тихон был в тот исторический момент", - сказал митрополит Ювеналий.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.11.17