Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Декабря 2017
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, курсанты первого курса Военной академии связи впервые посетили Николаевский Морской собор Кронштадта. Почти все молодые люди и девушки исповедались и причастились.
Первокурсники Военной академии связи молились в Морском соборе Кронштадта

Божественную литургию возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении помощника начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонаха Леонида (Манькова) и клириков собора.

"Сегодня мы видим в храме военнослужащих, - обратился отец Леонид к молящимся, - и можем вспомнить знаменитых людей военного дела - генерала Михаила Скобелева, святого адмирала Феодора Ушакова, генералиссимуса Александра Суворова. Мы знаем, что Александр Васильевич Суворов был глубоко верующим человеком - где бы он ни находился, всегда заботился об устройстве храмов и часовен. Сейчас идут дни поста, которые приведут нас к празднованию Рождества Христова. В воспоминаниях о генералиссимусе мы находим, что он строго держал посты, не стеснялся своей религиозности, находил время на молитву и участие в церковных Таинствах. Завершая первую неделю Рождественского поста, мы должны задуматься о смысле празднования Рождества Господа нашего Иисуса Христа, подготовиться к встрече праздника. Сам Господь, принимая образ человека, спасает человечество от первородного греха и приводит его к жизни вечной".

Курсанты благодарили руководство академии за интересную духовно-просветительскую поездку. Большинство приехали из разных городов России.

"Очень величественный и красивый собор. Я сам в храм хожу иногда, но я рад, что нас сюда привезли, до этого здесь не был. Приехал учиться из Ставропольского края, мало где пока был в Санкт-Петербурге", - поделился впечатлениями курсант Дмитрий Карманов.

Курсант Валентина Черных из Воронежской области рассказала, что каждые выходные, уходя в увольнение, старается посещать воскресные богослужения. "Мне очень понравилось в Морском соборе, я даже прослезилась. Замечательно, что в военных учебных заведениях ввели должность помощников начальников по работе с верующими военнослужащими. Учеба и военная служба - это испытания, особенно для совсем молодых людей, оторванных от дома. Благодаря поддержке отца Леонида я понимаю, что выбрала правильный путь и со всем справлюсь".

ИА "Вода живая",
03.12.17